пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Нефтяное эмбарго против России не отразится на Казахстане, считает экономист

Доллар обвалился на фоне разговоров о частичном нефтяном эмбарго Евросоюза против России. Сейчас американская валюта торгуется по 415 тенге. Что касается курса рубля — он подорожал до 6,81 тенге. Нефть тоже добавила в цене. Европа долгих дискуссий, наконец, отказалась закупать российские нефтепродукты в рамках нового пакета санкций, который предусматривает сокращение импорта до 90% к концу этого года, передает телеканал «Астана».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Запрещены именно морские перевозки и поставки по трубопроводу через северную ветку нефтепровода «Дружба» в Польшу и Германию. Последние еще до эмбарго решили отказаться от любых форм поставок российской нефти.

«Я очень рада, что лидеры смогли в принципе договориться о шестом пакете санкций. Это очень важно. Благодаря этому Совет теперь в состоянии завершить введение запрета почти на 90% всего импорта российской нефти к концу года. Это важный шаг вперед», — заявила президент Еврокомиссии Урусула Фон Дер Ляйен.

К концу года, Москва не досчитается доходов от импорта двух третей всего объема нефти. Это примерно 22 млрд долларов, заявили аналитики Блумберг. Что касается Казахстана, то эксперты полны оптимизма. Нефтяные санкции против России нас пока не затрагивают.

«Не отразится, поскольку мы продаем нефть через российскую марку URALS. Это нефть, которая поставляется через трубопровод и «Туран-Самара». Это около 12% нашей нефти. На нее пока эмбарго не распространяется. КТК это около 80% экспорта под маркой CPC bland это именно казахстанская нефть и западные партнеры несколько раз заявляли, что нефти КТК это не коснется», — прокомментировал экономист Андрей Чеботарев.

На эмбарго уже отреагировали рынки. Мировые цены на черное золото поднялись на 3% и составили 124 доллара за баррель. Вслед за этим обвалился доллар до 414 тенге. По словам экспертов, дорогая нефть сейчас не выгодна ни США, ни Европе, но отменять эмбарго уже не будут, начнут искать другие источники черного золота.

Ранее сообщалось, что лидеры стран Евросоюза на внеочередном саммите согласовали позиции по новому пакету антироссийских санкций. Европа введет частичное эмбарго на российскую нефть и отключит Сбербанк от SWIFT.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1