суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Ограничить переплату по микрокредитам и изменить тарифы на автострахование хотят в Казахстане

Эти изменения предусмотрены проектом закона о поправках в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности, который в сенате представила глава агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на otyrar.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Сейчас предусмотрены особые условия выдачи микрокредита до 50 МРП и на срок до 45 дней. Ограничено предельное значение вознаграждения по микрокредиту и размер неустойки.

«Для сокращения долговой нагрузки заемщиков микрофинансовых организаций, законопроектом предлагается ограничить долговую нагрузку заемщиков путем сокращения размера переплаты по микрокредиту в два раза – со 100 до 50% от суммы микрокредита. Законопроект в целом позволит обеспечить динамичный рост страхового и фондового рынков для развития экономики и повышения благосостояния граждан«, — говорит Мадина Абылкасымова.

В ситуации, когда нужны «быстрые» деньги, казахстанцы часто прибегают за помощью в микрофинансовые организации. Получить их можно, не выходя из дома, при этом приходится немало переплачивать.

В стране также хотят упростить получение страховых выплат при ДТП. Сделать это хотят при помощи мобильного приложения.

«Такой порядок позволит обеспечить оперативное получение страховых выплат по дорожнотранспортным происшествиям без участия полиции и обращения в суд. Важным новшеством законопроекта является внедрение механизма гибкой тарификации по обязательному автострахованию. Действующие страховые тарифы установлены законодательно в 2007 году, и с того момента не обновлялись. Переход к гибкой системе тарификации позволит автоматически обновлять и актуализировать страховые тарифы с учетом фактической аварийности в разрезе регионов Казахстана», — пояснила руководитель агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

Глава финрегулятора предлагает изменить тарифы на обязательное автострахование. Действующие страховые тарифы были установлены 15 лет назад и с того момента не обновлялись. Переход к гибкой системе тарификации позволит автоматически обновлять и актуализировать страховые тарифы с учетом фактической аварийности в разрезе регионов Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0