пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Когда возобновят выдачу льготных автокредитов, рассказали в МИИР

Увеличивать финансирование на льготное автокредитование в Казахстане не планируют, передает телеканал «Астана».

Фото: almaty.tv
Фото: almaty.tv

Программа льготного автокредитования в Казахстане стартовала в середине мая. Меньше чем за месяц банки приняли 20 тыс заявок, половину из которых уже одобрили. По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития, в запасе на эти цели почти 30 млрд тенге. Однако выдача займов забуксовала.

«Если банки и приостановили выдачу, то только чтобы не давать людям ложных надежд. Поскольку в любой момент может не оказаться денег или самих машин», — сказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

В стране есть далеко не все желаемые машины, признал министр. Однако Ускенбаев заверил, что работа ведется. Причем напрямую с производителями.

«Машины, которые производят Allur group, по ним проблем нет. Около пяти тысяч машин здесь находятся. По Hyundai там есть проблемы. Мы с руководством говорим, максимально ускоряйте производство, чтобы обеспечить тех людей, которые претендуют на ваши машины, данными автомобилями», — отметил министр.

Увеличивать финансирование пока не планируется, сообщил министр. Выделенные на этот год 100 млрд пошли в оборот. Чтобы снова обеспечить банки нужными средствами, эти деньги должны вернуться, объяснил глава МИИР. Произойдет это месяца через два, когда покупатели авто начнут платить по кредитам.

«Вот сейчас, кто первый начал, через месяц два, когда они начнут платить, то в револьверном порядке эти же банки эти же деньги будут использовать на кредиты другим людям», — отметил Ускенбаев.

По программе льготного автокредитования отечественные автосалоны выдали без малого 3 тыс машин. Пусть банки приостановили набор заявок, подчеркнули в мининдустрии, о закрытии программы пока нет и речи.

Напомним, новая программа автокредитования стартовала 16 мая в РК. 3 июня прием заявок на льготное автокредитование был приостановлен из-за проблем с финансированием.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0