суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Банковская система Казахстана несет миллиардные убытки из-за притока рублевой наличности

По оценке экономиста и председателя правления Банка ЦентрКредит Галима Хусаинова, в Казахстане уже скопилось более 50 млрд наличных рублей, что по текущему курсу более 350 млрд тенге. Банковская система на эти суммы несет убытки в размере 4,4-5,8 млрд тенге в месяц, написал экономист на своей странице в Facebook.

Фото: inbusiness.kz
Фото: inbusiness.kz

«Любые ограничения создают дисбалансы, которые в итоге приносят убытки какой-то из сторон. Сейчас возник дисбаланс по наличным рублям. В апреле в Казахстане ввели ограничения на вывоз наличной валюты. К валюте относится все, кроме тенге. Россия также ввела аналогичные ограничения, и в итоге в Казахстан пошел большой поток наличных российских рублей.

Предприимчивые граждане России снимают небольшими суммами рубли у себя, едут в Казахстан, покупают доллары и евро до 10 тыс и различные товары и везут обратно. Вся эта наличность потом сдается в банки. Банки принимают наличные рубли, отдают наличные доллары США и тенге. Банки не могут вывозить рубли по эквиваленту 10 тыс долларов.

Так как банк не может держать открытую позицию по рублям (когда у вас нет в пассивах рублей, то вы не можете держать активы в рублях, а наличность — это актив).

Читайте также: Наблюдается накопление российских рублей в казахстанских банках

В итоге банкам приходится сначала избавляться от безналичных рублей, которые покрыты были рублевыми обязательствами, а когда обязательств уже не хватает, привлекать рубли на рынке для исполнения своих обязательств. Держать длинную позицию очень опасно по рублю, поэтому БВУ свопируют, как правило, доллары на рубли по ставке в районе 15-20%. Это для банков прямой убыток.

Сейчас, по моим оценкам, в Казахстане уже скопилось более 50 млрд наличных рублей, что по текущему курсу более 350 млрд тенге. Банковская система на эти суммы несет убытки в размере 4,4-5,8 млрд тенге в месяц. Наличные рубли не работают в экономике и не приносят пользы стране.

Банки в этом плане выстраивают защитные механизмы, начиная от запрета по работе с наличностью, заканчивая комиссиями за принятие наличных рублей и установлением отрицательных спредов на продажу наличных рублей. Если эту проблему не решать, то дисбаланс будет только расти. Учитывая, что российские карты в Казахстане не работают, поток рублей наличных будет расти, так же как и черный рынок. Фактически уже можно наблюдать двойные курсы по наличным и безналичным рублям и наличие различных схем по рублям.

Одноразовая акция по вывозу рублей не решает проблему по наличности, поэтому навряд ли банки уберут комиссии за прием наличных рублей. Так как в России дефицит товаров только усиливается, поток наличности в страну будет расти, и, соответственно, есть риск развития альтернативных каналов вывоза наличной валюты различными, не совсем легитимными методами, и все это будет работать на неорганизованном рынке.

Банки же будут устанавливать комиссии до величины, при которой покупка и продажа наличных рублей сравняется», — проанализировал ситуацию эксперт.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: