вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Вернуться к планированию однолетнего бюджета предложили в счетном комитете

Глава счетного комитета Наталья Годунова предложила вернуться к однолетнему планированию бюджета, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Всем очевидно, что трехлетний бюджет так и остался формальностью. Затрачивается очень много времени, чтобы его сформировать. В ходе исполнения уточняется и корректируется только первый базовый год. В последующие годы мы даже не заглядываем. При очередном планировании уже на следующий период отдельные из ранее поддержанных расходов могут вообще выпасть из нового бюджета, как следствие, появляются незавершенные объекты, не обеспеченные финансированием. На наш взгляд, настало время поднять вопрос о возвращении планирования бюджета на год», — отметила спикер.

По ее словам, необходимо обеспечить преемственность решений и гарантировать бизнесу и инвесторам исполнение уже принятых обязательств.

В пользу однолетнего бюджета имеется несколько весомых факторов, отметила Годунова:

  • непредсказуемость мировой экономической ситуации, которая не позволяет осуществлять качественное бюджетное планирование на среднесрочный период;
  • однолетний бюджет позволит более гибко реагировать на изменения, конъюнктуру без формальной привязки к трехлетнему плану;
  • ориентир на краткосрочный горизонт позволит каждому министерству ежегодно планировать бюджет, исходя из важнейших приоритетов, требований по обеспечению долгосрочной устойчивости.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: