суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Депозиты не могут защитить сбережения казахстанцев. Куда вкладывать деньги?

Аналитики Finprom.kz подсказали, куда вкладывать деньги в условиях галопирующей инфляции и волатильности на мировых рынках, передает ИА «NewTimes.kz».

В августе текущего года инфляция продолжила увеличиваться, составив уже 16,1%. Цены на продовольственные товары взлетели за год на 20,8%, на непродовольственные — на 15,5%, на платные услуги — на 10,1%.

В условиях роста инфляции все острее стоит вопрос сохранения и приумножения сбережений. Традиционно наиболее популярным инструментом вложения средств и защиты от инфляции для казахстанцев являлись депозиты. Однако сейчас инфляция полностью поглощает и заметно превышает доходность по депозитам, обнуляя смысл такого способа вложения средств. К примеру, средняя ставка вознаграждения по вкладам физлиц по состоянию на июль текущего года составила всего 11,8%, в то время как инфляция в отчетном периоде достигала 15%.

В свою очередь, рынок ценных бумаг в условиях кризиса и геополитической неопределенности является достаточно волатильным, а риски инвестиций растут. Наглядно волатильность на РЦБ можно увидеть, посмотрев на крупнейшие фондовые индексы. К примеру, по таким индексам, как US 500 Cash, Dow Jones Industrial Average (DJI), DAX и FTSE 100, видны сильные скачки (отражены на графиках).

Отметим, индексы учитывают крупнейшие компании в мире, работающие в самых разных отраслях экономики, а наблюдаемая волатильность говорит о скачках цен на акции этих компаний. Таким образом, инвестиции на РЦБ на текущий момент считаются достаточно рисковыми, особенно для неопытных инвесторов без профессионального видения рынка.

В сложившейся непростой ситуации есть несколько видов интересных альтернативных инструментов инвестирования, среди которых можно отметить золото и инвестиции в недвижимость. Отметим, золото является долгосрочной инвестицией и в краткосрочных реалиях может терять в цене. К примеру, максимальная спотовая цена на золото в текущем году — 2 тыс долларов США за унцию — была зафиксирована 8 марта, и с этого момента наблюдаем постепенное снижение. К 15 сентября этого года цена составила уже 1,7 тыс долларов США, притом что в долгосрочной динамике золото остается одним из самых надежных активов.

В свою очередь, цены на недвижимость, особенно в текущем году, демонстрируют заметный рост, повышая инвестиционную привлекательность сегмента. Так, к примеру, средние цены продажи нового жилья в Казахстане в августе 2022 года выросли на 23,8% к соответствующему периоду прошлого года. Тем временем на вторичном рынке рост составил сразу 72,2% за год. Параллельно дорожает и аренда — сразу в 2,2 раза за год.

Впрочем, на графиках наглядно показано, что рост цен в секторе наблюдается не только в текущем году, а инвестиции в жилую недвижимость остаются популярными во всем мире. В РК выгоду от такого вложения можно пронаблюдать на примере конкретных ЖК, особенно от крупнейших застройщиков страны (BI Group, BAZIS-А, K7 Group, «Рамс Казахстан» и прочие).

Для примера: один квадратный метр в новых квартирах ЖК Nova City (BI Group) в Астане в июле 2020 года стоил 287 тыс тенге. При этом сегодня уже на вторичном рынке стоимость этих же квартир превышает 500 тыс тенге за квадратный метр. Если двухкомнатная квартира 57 квадратных метров в 2020 году стоила в пределах 16 млн тенге, то сейчас ее стоимость превышает 31 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 20
Мне все равно 11
Забавно 159
Сочувствую 11
Возмутительно 2