пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Советы от топ-менеджера «Самрук-Казына» по покупке акций

Управляющий директор по развитию и приватизации АО «Самрук-Қазына» Ернар Жанадил ответил на вопрос о том, почему казахстанцам стоит покупать акции «АО «НК «КазМунайГаз», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: AIX
Фото: AIX

Жанадил назвал одной из причин вложиться в КМГ понимание того, что это компания с долларовыми активами.

«Следовательно, идет привязка именно к долларам, выручке. Есть возможность получения дивидендов, дохода при росте активов», — ответил он на вопрос главного редактора NT на мероприятии в Астане, приуроченном ко всемирной неделе инвесторов и повышения финансовой грамотности.

Также директор добавил, что в целом акции надо рассматривать как еще один вид инвестиций. Потому что «нельзя класть все яйца в одну корзину».

«Нельзя инвестировать только в недвижимость либо какой-то иной вид инвестиций. Поэтому правильно надо распределять. Я не говорю, что акции — единственный вид, куда нужно инвестировать. И, как всегда, говорю, надо инвестировать только ту часть сбережений, которую вы можете позволить. Нельзя ни в коем случае деньги в долг брать и инвестировать. Нельзя буквально последние деньги на это выделять. Только то, что можно», — посоветовал спикер.

На вопрос об определенной формуле по инвестированию Ернар Жанадил отметил, что у каждой семьи есть свои правила.

«Тут нет универсального рецепта. Каждая семья определяет самостоятельно. В целом инвестиции и акции считаю хорошим видом вложений. И, кстати, последнее, IPO у нашей компании «КазАтомПром» это еще раз доказало. Компания очень хорошо выросла в стоимости плюс выплачиваются хорошие дивиденды», — подытожил он.

Всемирная неделя инвесторов в Астане проводится независимым регулятором МФЦА — AFSA.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1