суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Первую сотню килограммов золота выпустили на обновленной фабрике в Акмолинской области

На золотоизвлекательной фабрике Жолымбет в Акмолинской области выпустили первую сотню килограммов золота в виде слитков Доре. Предприятие запустили после серьезной модернизации, также здесь построили цех по переработке золотосодержащей руды. В компании «Алтыналмас» рассказали о социальном пакете для сотрудников, бизнес-ответственности перед акмолинцами и планах на будущее, передает автор ИА «NewTimes.kz» Асель Турар.

Фото: слиток Доре/компания «Алтыналмас»
Фото: слиток Доре/компания «Алтыналмас»

От пепла — до драгоценного сплава Доре

Сейчас это двухцеховая фабрика, которая перерабатывает и руду, и техногенно-минеральные образования. На выходе — слитки Доре. Напомним, фабрику ТОО «Казахалтын Technology», что под Степногорском, построили в 2017 году. Ее задача — вторичная переработка техногенно-минеральных образований (ТМО), то есть отходов производства, которые накопились за шесть десятилетий эксплуатации обогатительной фабрики на золоторудном месторождении Жолымбет.

Далее эти отходы по требованиям современного экологического законодательства перескладируют. В прошлом году фабрика переработала весь объем сырья. Чтобы не закрывать предприятие, компания «Алтыналмас», в состав которой входит «Казахалтын Technology», решила его модернизировать. Теперь оно будет работать с золотосодержащей рудой.

Также решено вторично перерабатывать техногенно-минеральные образования — для еще более глубокого извлечения драгоценного металла из отходов производства.

«Ранее содержание золота до одного грамма в тонне считалось нерентабельным. Руководствуясь принципами устойчивого развития и заботой об окружающей среде, мы стали перерабатывать вторично эти «хвосты», — отметили в администрации компании.

Работы по запуску цеха переработки техногенно-минеральных образований начались в апреле этого года. В июле их завершили. После запуска промышленного объекта производственная мощность увеличилась с 2,25 до 4 миллионов тонн в год. Модернизация второго цеха — по переработке руды — длилась 18 месяцев, причем без остановки производства.

«В ноябре 2021-го мы начали пусконаладочные работы по запуску цеха по переработке руды мощностью производства 650 тысяч тонн в год. Завершили в январе текущего года. Первый слиток вышел с конвейера в декабре 2021-го», — сообщил директор филиала Жолымбет ТОО «Казахалтын Technology» Едил Отынбаев.

В 2022 году предприятие планирует выпустить 710 кг золота. Модернизированное производство не причинит вреда экологии, подчеркнули в компании.

«Перед началом работ мы провели комплексную оценку воздействия на окружающую среду. К примеру, в технологической схеме золотоизвлекательной фабрики предусмотрен замкнутый цикл по использованию водных ресурсов, сброс производственных стоков на рельеф исключен», — подчеркнул Отынбаев.

Только в этом году на предприятии создано 75 новых рабочих мест. К слову, это единственная в Казахстане золотодобывающая компания, которая применяет вторичную переработку техногенно-минеральных образований. Конечный продукт в цехе вторичной переработки ТМО — это золотосодержащий уголь, его отправляют на золотоизвлекательную фабрику Аксу. Там в цехе переработки руды на выходе производится сплав Доре в виде золотосеребряных слитков.

«Главное преимущество модернизации фабрики — новые рабочие места и дополнительные налоги в бюджет. Благодаря использованию надежных инженерных систем, внедрению цифровых решений коллектив работает в безопасных и комфортных условиях, постоянно развивается, осваивает новые технологии», — отметил председатель правления АО «АК Алтыналмас» Дияр Канашев.

Кстати, на месторождении Жолымбет в настоящее время проводятся геологоразведочные работы.

«При положительных результатах этих работ срок службы рудника, возможно, увеличится до 2042 года. И Жолымбет станет самым крупным подземным рудником в стране», — поделились в администрации «Алтыналмас».

Первое золото получили на новом ГМК

Еще одна новость в сфере золотодобывающей промышленности — в Акмолинской области построили горно-металлургический комплекс. Его мощность — переработка 5 миллионов тонн руды, а также выпуск до 4,5 тонны сплава Доре в год. Спроектировала и построила промышленный объект дочерняя компания «Алтыналмас» — AAEngineering Group.

К слову, кроме фабрики, генподрядчик также возвел в Бурабайском районе вахтовый поселок на 600 мест. Строительство началось в апреле прошлого года и завершилось, вопреки логистическим сложностям из-за пандемии, в контрактные сроки.

Заказчик масштабного проекта — казахстанская золотодобывающая производственная компания RG Gold. На днях состоялся запуск объекта и здесь уже получили первое золото. Отметим, новый комплекс нацелен на применение новейших технологий в металлургии.

«Предприятие работает по методу CIP (Carbon in pulp — уголь в пульпе), оснащено высокотехнологичным оборудованием и учитывает бережное отношение к окружающей среде», — отметили в компании.

Напомним, АО «АК «Алтыналмас» — это группа компаний полного цикла, начиная от геологоразведочных работ и заканчивая строительством промышленной инфраструктуры. Имеет активы в четырех регионах, в том числе Акмолинской области. А добыча золотосодержащей руды ведется на девяти месторождениях Казахстана.

Компания входит в топ-3 крупнейших производителей золота в стране — как по производству золота, так и по величине ресурсной базы. Так, на конец 2021 года компания произвела 407 тысяч унций золота.

Главное золото — люди

За последние пять лет в бюджет страны компания направила 257 млн долларов, в том числе в казну Акмолинской области в виде налогов и других обязательных платежей выплачено почти 6 млрд тенге.

«Начиная с 2019 года заработная плата работникам действующих производств ежегодно увеличивается. При этом повышение зарплаты опережает инфляцию более чем в два раза», — подчеркнули в администрации.

Учитывая, что работать приходится на высокотехнологичном оборудовании, сотрудники постоянно повышают свою квалификацию. Так, за последние четыре года обучение прошло около 18 тысяч человек, которые трудятся в Акмолинской области.

Построены вахтовые поселки с развитой социальной инфраструктурой: это спортивные площадки, тренажерные залы, собственная служба спасения, кареты скорой помощи и медпункты... Сотрудники, которые живут в этих поселках, находятся на полном обеспечении предприятия.

В компании рассказали о своих социальных проектах — в образовании, здравоохранении, развитии инфраструктуры золотодобывающих поселков. К примеру, в поселке Аксу в том же Степногорском регионе приобрели классы робототехники для двух школ, построили три многофункциональные спортивные площадки. Обеспечили освещение на семи улицах, приобрели машину скорой помощи для поликлиники и автобус для пригородного маршрута.

«В поселке Бестобе купили специализированный автомобиль-мусоровоз, контейнеры под твердые бытовые отходы и для сортировки мусора, провели ремонтные работы в школе №1, фасадов местных многоэтажных домов, установили опоры освещения, обновили покрытие на детских игровых площадках, провели капремонт парка Победы», — проинформировали в компании.

В поселке Жолымбет также для двух школ предприятие оборудовало классы робототехники, спортивно-игровые площадки, выполнило текущий ремонт спортзала и врачебной амбулатории и капитальный — в ясли-саду, оснастило новейшим оборудованием стоматологический кабинет, обеспечило поселок каретой «неотложки».

«Учитывая, что наши объекты промышленные, мы организовываем для жителей трех поселков скрининговые медицинские обследования. К слову, лабораторные анализы, результаты УЗИ, маммографии, ЭКГ и компьютерной томографии, а также данные местных медучреждений показали, что уровень заболеваемости в поселках не превышает среднестатистические данные по регионам Акмолинской области и Казахстана», — подчеркнули в администрации предприятия.

Отметим, всего в сферу промышленности Акмолинской области за девять месяцев этого года направлено 169 млрд тенге. Рост — на 16,4 процента, его обеспечила реализация инвестиционных проектов. Их 27, общий объем инвестиций составил 196,2 миллиарда, из них на сегодня введены девять.

Наиболее крупные — золотоизвлекательная фабрика мощностью переработки 5 миллионов тонн руды в год в Бурабайском районе, заводы — кирпичный и по производству железобетонных изделий в Аршалынском районе, адаптация фабрики под переработку руды в Шортандинском районе, производство рыбы форелевых и осетровых пород в Целиноградском районе.

«До конца года будет освоено производство овсяных хлопьев в Атбасарском районе, макарон — в Кокшетау и расширены мощности предприятий по производству сельскохозяйственной техники в областном центре, тракторов в Аккольском, зерносушильных комплексов в Астраханскоме, птицефабрики в Аршалынском районах», — дополнили в пресс-службе Акмолинской области.

Фото компании «Алтыналмас»

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 8
Забавно 7
Сочувствую 11
Возмутительно 72