вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В повышении цен на товары мажилисмен обвинил олигархов Казахстана

Депутат мажилиса Анас Баккожаев уверен, что владельцы торговых домов причастны к повышению цен на товары, они не подчиняются никаким требованиям, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

«Сегодня я могу открыто сказать, что в повышении цен виноваты торговые центры и торговые дома, их владельцы. Все владельцы торговых центров — олигархи из списка Forbes. Они создали государство внутри государства, которое не подчиняется никаким требованиям общества. В 2018 году стоимость аренды киосков в торговых центрах составила 4 тыс тенге за один квадратный метр, сейчас 21 тыс тенге — в пять раз. В результате цены на одежду растут с каждым годом. Например, если в 2018 году носки стоили 300 тенге, то сейчас 1500 тенге», — цитирует портал Kazinform слова мажилисмена. 

Он отмечает, что в большинстве бутиков отсутствуют кассовые аппараты. Депутат считает, что торговые центры пользуются этим и ставят тарифы на комуслуги, как им вздумается. 

«Таким образом, торговые центры придумали схему, как зарабатывать млрд тенге и не платить налоги в казну государства», — отметил Баккожаев.

Также мажилисмен отметил то, что ТЦ взимают арендную плату наличными, что также является незаконным актом.

«Большинство торговых центров обналичивает арендную плату, бутики выдают субаренду через частные бизнес-объекты, которые они открыли, и скрывают свои доходы. Торговцев, недовольных этим, угрожают выгнать из торгового дома. Население, вынужденное торговать из-за безработицы, невольно подчиняется таким правилам. Когда вы приведете в порядок эти торговые центры? Готовы ли вы вместе с торговцами на торговых объектах установить общественный контроль и провести налоговую ревизию?» — обратился депутат к представителям Минторговли.

Напомним, с этого года началась налоговая ревизия. Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев отметил, что передача точки в торговом центре в субаренду запрещена законом. Глава ведомства считает, что монополию торговых центров можно ограничить только развитием многоформатных торгов.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0