воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Бизнесмены Казахстана боятся за свое будущее

Сегодня, 25 декабря, на площадке НИИ «Алматыгенплан» палата предпринимателей встретилась с бизнесменами, представителями департамента госдоходов, прокуратуры и управления предпринимательства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

На встрече также присутствовали 200 субъектов малого и среднего бизнеса. 

В ходе встречи поднимался вопрос будущих проверок госорганов и предстоящего завершения моратория. Предприниматели опасаются массовых проверок со стороны СЭС, пожарной безопасности и других. Первыми свои проблемы подняли представители магазинов у дома.

«Мы представители микробизнеса. По социально значимым продуктам нам нельзя превышать 15 процентов от стоимости. Нас все время проверяют на необоснованное завышение цен. Сначала предпринимателей предупреждают, а потом штраф более 30 тыс тенге. То есть по всем социально значимым товаром, будь то дорогое итальянское масло, везде надбавка только 15%.  Но такие требования только к магазинам у дома. Уверен, что крупные торговые сети не подвергаются таким требованиям», – сказал Алипбек Даулет, владелец минимаркета «Атриум».

Владелец еще одного магазина у дома, Раушан Касымкызы, пожаловалась на незаконные проверки без акта проверки.  

«Мораторий истекает. Значит, проверки участятся. Мы магазинчики, у которых есть большие долговые тетради – так помогаем населению, в кредит продукты не даем. Но и у нас есть кредиты, семья. А если нас будут раз за разом штрафовать, мы не сможем работать», – переживает она. 

Старший прокурор отдела ДКПСиСУГПРК по городу Алматы Олжас Джумабаев отметил, что любые органы контрольного надзора должны зарегистрировать проверку. 

«Орган должен предоставить акт назначения проверки и проверочный лист назначения проверки. Предприниматель должен ознакомиться с актом назначения проверки и проверочным листом. Если он не согласен с актом назначения проверки, то он может обратиться в органы правовой статистики, вышестоящий орган и в суд дальше. Если проверки будут без санкций, то контролера будут наказывать по закону», – сказал Олжас Джумабаев.  

В этом направлении прокуратура Алматы и региональная палата предпринимателей запустили QR-код в Telegram-канале. Через код можно сообщить, какой госорган пришел на проверку, какой тип вопроса и что запросили у предпринимателя. Так предприниматель напрямую дает сигнал прокуратуре и палате предпринимателей о том, как проводится работа госорганами.

Читайте такжеДепутаты предложили продлить мораторий на проверку бизнеса и в 2024 году

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0