среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Прибыльность нацкомпаний Казахстана обеспечивается финансовыми доходами

Прибыльность нацкомпаний все в большей степени обеспечивается финансовыми доходами, а не основной деятельностью. Доходы от финансирования в 3 раза превысили валовую прибыль по итогам I полугодия 2015 года, сообщает ranking.kz.

Держать деньги на депозитах и счетах в банках для казахстанских нацкомпаний гораздо выгоднее, чем заниматься основной деятельностью. Уже второй год валовая прибыль от реализации продукции и оказания услуг нацкомпаний РК существенно ниже, чем доход от финансирования: в январе-июне 2015 - в 3 раза.

Эта тенденция началась в прошлом году, причем разрыв обозначился достаточно резко, когда объем валовой прибыли составил 60% от суммы финансовых доходов нацкомпаний. В этом году суммы доходов упали, причем валовая прибыль сократилась сильнее, чем доход от финансирования - на 43% и 6%, соответственно.

Как показывают данные за последние 5 лет, корреляция между прибыльностью финансово-хозяйственной деятельности нацкомпаний и их валовым доходом начала стремительно слабеть с начала 2014, при этом в текущем году динамика показателей демонстрирует разную направленность.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: