пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Мажилисмены выразили недовольство реализацией жилищной программы в Казахстане

Проблема нуждающихся в жилье в Казахстане решается недостаточно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Как заявил на правительственном часе председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию Нуртай Сабильянов, основная проблема при строительстве жилья — это отсутствие слаженности механизмов реализации.

«По Программе «Нұрлы жол» было выделено 180 млрд тенге на 2015-2016 годы для строительства арендного и кредитного жилья, а 10 февраля 2016 года дополнительно было выделено еще 202 млрд тенге. В целом, по республике, в 2015 году инвестировано в жилищное строительство 740 млрд тенге, в январе-июле 2016 года — 422 млрд тенге», — отметил Сабильянов.

При этом, по словам мажилисмена, настороженность вызывает неравномерное распределение денежных ресурсов среди операторов госпрограммы.

«Считаем, что Министерству нацэкономики необходимо ужесточить контроль за эффективностью использования бюджетных средств», — добавил Сабильянов.

Среди рекомендаций мажилисменов — использование накопленного потенциала по применению принципов государственно-частного партнерства, в том числе, долевого участия в жилищном строительстве. Депутаты также обеспокоены чрезмерным количеством операторов и агентов по реализации жилищного строительства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0