четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Паромное сообщение планируется запустить между Дагестаном и Казахстаном

Паромное сообщение планируется запустить между Дагестаном и Казахстаном в рамках межрегионального сотрудничества, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления министерства по национальной политике республики Газимагомеда Гаджиева.

«В рамках межрегионального торгово-экономического и культурного сотрудничества возможно открытие в Казахстане нашего торгового дома и казахстанского - у нас. Но самое главное - это вопрос, связанный с сотрудничеством наших портов - порта Актау и Махачкалинского морского торгового порта (ММТП). Планируется запуск паромного сообщения между Дагестаном и Казахстаном, что позволить сократить транспортные расходы. Экономическая необходимость в нем есть, обе стороны выиграют от этого», — сказал Гаджиев.

По его словам, этот вопрос прорабатывается в рамках готовящегося соглашения между Дагестаном и Мангистауской областью Казахстана.

«В связи с обращением акима (руководителя - прим. ТАСС) Мангистауской области Казахстана на имя главы Дагестана на сегодняшний день мы прорабатываем вопрос подписания соглашения с акиматом Мангистауской области. Непосредственно само подписание соглашения планируется в следующем году, потому что процедура согласования занимает много времени», — пояснил собеседник агентства.

В настоящее время данное соглашение находится в Москве на согласовании с федеральными ведомствами.

«В ближайшее время оно будет согласовано, и мы будем прорабатывать процесс подписания в рамках какого-либо международного мероприятия или, может быть, отдельно с выездом к ним или приглашением их делегации к нам. Но это, скорее всего, повторюсь, будет уже в следующем году», — добавил начальник управления республиканского министерства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: