четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Долгожданный Кашаган презентовали в Атырау

7 декабря в Атырау с участием главы государства прошла официальная презентация одного из крупных месторождений в мире и первого морского месторождения в Казахстане – Кашаган, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики РК.

1 ноября добыча на Кашагане вышла на коммерческий уровень более 75 тыс баррелей нефти в сутки. В настоящее время проводятся работы с целью наращивания уровня добычи и его стабилизации на уровне 180 тыс баррелей в сутки.

«До конца текущего года планируется добыть до 1 млн тонн нефти и 680 млн м3 газа, в 2017 году – 8,9 млн тонн нефти и 5,6 млрд м3 газа. В последующих годах планируется нарастить добычу до 13 млн тонн нефти и 9 млрд м3 газа в год», ― говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что благодаря освоению Кашагана создана отечественная морская сервисная инфраструктура, отвечающая мировым стандартам. В частности построены заводы по изготовлению крупнотоннажных металлоконструкций «Ерсай» и «КаспианОффшор Марин Констракшн»; судоремонтный завод в порте Баутино; а также созданы база поддержки морских операций и база реагирования на разливы нефти и другие объекты.

Создано порядка 70 совместных компаний/партнёрств, в которые вошли такие международные компании, как Шлюмберже, Сименс, Энерджи Вуд Групп, Сайпем со своими знаниями, технологиями и опытом.

На сегодняшний день на Кашаганском проекте работают 274 компании c долей казахстанского владения более 50%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: