пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Глава Счетного комитета рассказал о «перекосах» в бюджете

Председатель Счетного комитета РК Нурмухамбет Абдибеков заявил о недостаточном контроле за эффективным использованием бюджетных средств, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

По мнению главы Счетного комитета, межбюджетные отношения не отвечают реальным вызовам.

«Непрозрачность процесса исполнения инвестиционных проектов, отсутствие единого перечня приоритетных местных и инвестиционных проектов в разрезе регионов нивелируют комплексный подход к решению социально-экономических задач в масштабах республики. Все это привело к ослаблению контроля за эффективным использованием выделенных средств со стороны центральных госорганов. При этом проведение оценки достижений показателей и результатов не представляется возможным в силу их отсутствия», — сказал Абдибеков на совместном заседании палат парламента.

По его словам, это привело к тому, что на практике сохраняются различия в условиях бюджетной обеспеченности регионов, наблюдается ежегодное превышение объемов выделенных целевых трансфертов регионам-донорам.

«Указанная схема без учета целевого характера фактически приравняла целевые текущие трансферты к субвенциям», — отметил глава Счетного комитета, добавив, что устранить эти «перекосы» может только усовершенствование системы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: