пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Китайских предпринимателей пригласили разместить свои производства в индустриальной зоне Алматы

В рамках проведения «ЭКСПО - 2017» китайская делегация из 77 компаний во главе с вице-губернатором Народного правительства провинции Чжэцзян Лян Лиминь прибыла с рабочим визитом в Алматы6 передает ИА «NewTimes.kz».

В ходе Казахстанско-Китайского торгово-инвестиционного форума руководство мегаполиса отметило перспективность провинции благодаря тому, что регион является вторым лидером в мире по числу выходцев-миллиардеров. В частности, в провинции расположен офис торговой интернет-площадки AliExpress.

Принимая во внимание развитость IT-индустрии Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы, Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» и компания «ZhejiangJumoreE-commerceCo., Ltd.» подписали Меморандум о сотрудничестве. Таким образом, продукция алматинских предпринимателей будет выставлена на китайской электронной торговой площадке «Jumore».

Специальная секция для казахстанских, в частности алматинских товаропроизводителей на онлайн-ресурсе внутри платформы «Jumore» будет выделена на сайте.  

Говоря об укреплении двустороннего сотрудничества руководство мегаполиса призвало китайскую сторону локализовать производства в Алматы и участвовать в импортозамещении. Для этого в городе созданы все необходимые условия, на законодательном уровне принят комплекс мер по поддержке инвесторов. К примеру, инвесторам могут быть предоставлены налоговые послабления сроком на 8-10 лет, компенсация до 30% капитальных затрат, упрощенный ввоз иностранной рабочей силы, предоставление госуслуг по принципу «одного окна» и др.

В частности, китайских гостей пригласили разместить свои производства в Индустриальной зоне, которая снабжена всей необходимой инфраструктурой. В ней расположены 40 компаний, четверть из этих проектов реализуется с иностранным участием.

На территории Свободной экономической зоны «Парк Инновационных Технологий» созданы специальные благоприятные условия для развития инноваций, предусмотрены преференции и успешно функционируют более 150 наукоемких и инновационных предприятий.

Отметим, что четверть товарооборота между Казахстаном и Китаем (7,8 миллиардов долларов США) приходится только на город Алматы. В 2016 году этот показатель составил 2 млрд. долл. США. Китай является главным торговым партнером после России. Только за 3 месяца текущего года взаимный товарооборот вырос на 22% (с 545,7 до 698,9 млн. долл. США). В городе зарегистрированы порядка 300 совместных предприятий и порядка 1500 предприятий с участием китайского капитала.

Добавим, что на сегодняшний день Китай и Казахстан выстраивают отношения в русле взаимовыгодного сотрудничества. По сравнению с моментом установления дипотношений, наш двусторонний товарооборот с каждым годом увеличивается. Казахстан стал для Китая крупнейшим торговым партнером в Центральной Азии и крупнейшим объектом инвестиций в евразийском регионе. Две страны открыли пять пограничных пропускных пунктов, пять трансграничных нефте-газопроводов, две трансграничные железнодорожных ветки, международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос». Китайские компании построили первый казахстанский завод по электролитической технологии производства алюминия, первую крупную гидроэлектростанцию. Китайско-казахстанский логистический терминал Ляньюньган позволил Казахстану получить морской выход на Азиатско-Тихоокеанский регион. Казахстанские железные дороги дают Китаю возможность влиться в евразийский трансконтинентальный коридор.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: