пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Новый курс: Государство с долгосрочным планированием

Каждое послание, каждая программная статья Президента Нурсултана Назарбаева творчески раскрывает и развивает уникальные по масштабам задачи «Стратегии «Казахстан-2050».

Главной особенностью Послания «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» является его стратегическая направленность, характеризующаяся выстраиванием нового курса строительства государства с долгосрочным планированием с учетом возможных глобальных вызовов.

Сегодня Казахстан – это состоявшееся современное, устремленное в будущее и уверенное в себе государство, ответственный партнер на международной арене. Однако эффективное и последовательное развитие любого государства зависит от его способности адекватно и своевременно реагировать на новые вызовы и угрозы.

Для Казахстана Н.А.Назарбаев определил десять таких глобальных вызовов XXI века:

1. Ускорение исторического времени

2. Глобальный демографический дисбаланс

3. Угроза глобальной продовольственной безопасности

4. Острый дефицит воды

5. Глобальная энергетическая безопасность

6. Исчерпаемость природных ресурсов

7. Третья индустриальная революция

8. Нарастающая социальная нестабильность

9. Кризис ценностей нашей цивилизации

10. Угроза новой мировой дестабилизации.

Все они содержат в себе риски стагнации и угрозы безопасности для государства и общества, поэтому их нельзя не учитывать при дальнейшем планировании развития республики на долгосрочный период.

Основой нового политического курса станут достижения страны и казахстанская модель развития. Ключевыми направлениями Стратегии являются: укрепление государственности, формирование качественно новой социальной модели, создание современных и эффективных систем образования и здравоохранения, усиление ответственности и функциональности государственного аппарата, а также выстраивание адекватной новым вызовам международной и оборонной политики.

Прежде всего, Казахстан будет продолжать придерживаться поступательного развития демократии с акцентом на децентрализации управления, борьбе с коррупцией, а также обеспечении гендерного равенства. Уже сегодня предпринимаются шаги по децентрализации управления и переносу ответственности из центра в регионы, с наделением их необходимыми полномочиями и формированием нового профессионального государственного аппарата.

Новый стиль государственного управления будет основываться на принципе государственно-частного партнерства. Казахстан станет эталоном толерантности и стабильности. Любой этнос, проживающий на территории республики, есть и будет неотъемлемой частью казахстанской нации. Все эти меры рассматриваются в качестве ключевых для дальнейшего укрепления государственности.

Принципом социальной политики Глава государства определил личную ответственность. По его словам, нужно повышать гражданское самосознание казахстанцев, прививать такие социальные и нравственные ценности, как чувство гордости за свою страну, честь, мужество.

Новый экономический курс провозглашает всеобъемлющий экономический прагматизм. Страна будет работать как единая корпорация, где решения будут приниматься только с точки зрения экономической целесообразности развития глобальной конкурентоспособности Казахстана.

Главной же стратегической целью республики будет вхождение к 2050 году в число 30 самых развитых государств мира.

Инструментом реализации Стратегии «Казахстан-2050» должен стать кластерный подход. Сегодня во многих передовых странах началось активное формирование кластеров совершенно нового инновационного поколения. При этом главными источниками роста становятся не про-мышленные предприятия, а центры инноваций и знаний, университеты, технологичные инженерные организации.

По своей сути «Казахстан-2050» — это стратегическая программа поэтапных действий, нацеленная на опережающую политику с учетом быстро меняющихся реалий современного мира. В рамках выстраивания нового политико-экономического курса будет произведена «перезагрузка» других стратегических документов Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0