пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Экономика и управление: Вызовы и перспективы страны

Казахстан в настоящее время является современным состоявшимся государством, с перспективными планами развития, это главное полное сил и уверенности в завтрашнем дне. Казахстан зарекомендовал себя как ответственный партнер в международных отношениях, благодаря многочисленным сделкам,  заключенными с другими странами мира. Но государство как одна система, имея последовательный рост, эффективность зависит от разных факторов, которые выступают как угрозами, так и новыми вызовами.

Президент РК Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу «Стратегия «Казахстан- 2050». Новый политический курс состоявшегося государства» отметил, что мир переживает острый мировоззренческий и ценностный кризис. Обозначенный мировым экспертным сообществом треугольник противоречий «мультикультурализм — ислам — национализм» несет в себе угрозу стабильности общества, что видно на примере Европы, которая оказалась в тупике.

В Послании президента Республики Казахстан были определены основные глобальных угрозы: ускорение исторического времени; мировой дисбаланс в демографическом развитии; опасность мировой продовольственной катастрофы; острая нехватка воды; мировая энергетическая безопасность; ограниченность природных ресурсов, или как следствие, исчерпаемость природных ресурсов; третья индустриальная революция; увеличение нестабильности социальной сферы; потеря либо кризис ценностей нашей цивилизации; опасность мировой дестабилизации.

Данные вызовы объединяет то, что они содержат в себе два основных риска: Риски стагнации; Угроза безопасности для государства и общества.

Поэтому их необходимо учесть при дальнейшем планировании развития Республики Казахстан на долгосрочную основу. Именно вследствие этого Глава государства предложил план развития до 2050 года. Казахстанская модель развития давно себя оправдала, и в дальнейшем может достичь столь же высокого результата. В будущем нужно активно развивать основные направления, которые бы позволили стране реализовать все планы и стать устойчивой в своем развитии. Это можно реализовать с помощью вливания страны на международные глобальные рынки и обеспечением энергетической безопасности, с помощь  альтернативного источника энергии.

Экономическая составляющая модели должна быть направлена на: —  принятие решений, которые целесообразны и способны решить проблемы, и минимизировать риски с целью получение долгосрочных выгод; — определение сегментов рынка, где Казахстан мог бы участвовать как равноправный бизнес – партнер; — создание новых точек развития; — создание благоприятного инвестиционного климата. Это приведет к увеличению экономического потенциала страны; — создание сильного, конкурентоспособного частного сектора и развития партнерства между частным сектором и государством; — стимулирование экспорта.

Кадровый аспект модели должен решить следующие проблемы:   — совершенствование управленческого персонала; — внедрение новых институтов менеджмента и принципов корпоративного управления в государственный сектор экономики; — привлечение внешних кадров (из зарубежных стран). Налоговый аспект новой модели казахстанского долгосрочного развития состоит из следующих главных направлений: — внедрение благоприятного налогового режима, особенно для объектов занятых в области производства и новых технологий; — либерализация налогового администрирования; — систематизация таможенного администрирования; — минимизировать налоговую отчетность; — стимулирование участников рынка к конкуренции, а не уход его в теневую экономику, либо заниматься уклонением от уплаты  налогов; — уменьшение налогового надзора; — переход на электронную отчетность; — внедрение налогового кредитования.

Все это должно стимулировать бизнес на дальнейший рост,  экспорт продукции отечественных производителей зарубеж. А граждане благодаря этим внедрениям могут создать себе накопления, сбережения, которые можно в дальнейшем инвестировать. Доступ к новым технология, а также совершенствование системы образования являются основными факторами, которые определяют конкурентоспособность общества. Но в последнее время к так называемой «формуле успеха» к которой относятся сочетание человеческого капитала и новых технологий, добавляют и  эффективность государственного управления. Как это связано? Связь в том, что долгосрочное планирование является своего рода силой, которая может оказать влияние на поддержку конкуренции или ответственности групп населения. Вследствие, всех приведенных задач, направлений невозможно обойтись без долгосрочного государственного планирования, это поможет, в свою очередь, занять достойное место в глобальной экономике. Тем более, что Казахстан является образцовым примером для других стран в области  эффективного долгосрочного планирования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: