пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Казахстан-2050»: Зеленая экономика

Расчеты аналитиков показывают, что к середине века половину потребляемого человеком электричества будут добывать из энергии солнца и ветра. Такая же задача стоит и перед Казахстаном. Эксперты полагают, что она вполне реальна. Однако отмечают, что специфика природно-климатических условий не позволяет нам использовать для «зеленой энергетики» уже существующие установки.

Собственные разработки ветро- и гелиогенераторов отечественные ученые уже представили на EXPO-2017.

Эксперты отмечают, что это сильный имиджевый шаг Казахстана, который показывает не только то, что страна имеет возможность проводить выставки такого масштаба, и вообще проводить мероприятия такого масштаба, но и показать то, чего раньше в стране не было. И вот страна свою углеводородную модель развернула в зеленую сторону.

При этом нефть и газ остаются приоритетными отраслями экономики, причем, инновационными отраслями. Ведь «легкие» месторождения закончились, и чтобы добыть углеводороды сегодня, требуются революционные технологии. Яркий пример тому - освоение нового месторождения Кашаган. Его уже навали самым высокотехнологичным.

«В послании Президента прозвучал такой тезис, что Казахстан должен наращивать разработку и экспорт своих углеводородных ресурсов. И здесь нет противоречия со стратегией нашего зеленого развития, с тематикой EXPO. Потому, что надо быть реалистами, и понимать, что наши углеводородные ресурсы, это очень большой вклад в развитие Казахстана. И пока рынки достаточно стабильны, мы должны на них войти, закрепиться и получить максимальный выигрыш. Тем более, запасы наших месторождений позволяют это сделать», — говорят специалисты.

Стратегия также подчеркивает, что доходы от экспорта углеводородов должны стать основой как дальнейшего развития нефтегазового сектора, так и создания отраслей «зеленой экономики».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0