четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Лицензию на перевозку радиоизотопов по Казахстану получили российские атомщики

Россия сможет поставлять через Казахстан в Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан радиоизотопную продукцию для ядерной медицины, науки и промышленности, а также планирует поставки в Китай через международный центр пограничного сотрудничества «Хоргос», который создается вдоль казахстанско-китайской границы, передает РИА Новости.

Комитет по атомной энергии министерства индустрии и новых технологий Казахстана выдал компании «В/О "Изотоп», входящей в российскую госкорпорацию «Росатом», государственную лицензию на транспортировку, в том числе транзитную, радиоактивных веществ и радиоизотопных источников ионизирующего излучения по территории Казахстана.

«Получение лицензии стало важным шагом в рамках развития сотрудничества ОАО «В/О "Изотоп» с международной нефтесервисной компанией «Шлюмберже Лоджелко, Инк.». Данная компания заинтересована в организации поставок источников ионизирующего излучения и каротажных приборов на их основе, используемых для разведки месторождений нефти и газа. Маршрут первой перевозки будет следующим: аэропорт «Шереметьево-2» — Астраханская область — месторождения на западе и на севере Казахстана—   Ханты-Мансийский АО — Красноярский край», — говорится в сообщении компании.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0