суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Годовой отчет АО «Самрук-Казына»

Отчет АО «Самрук-Казына» по итогам 2016 года вошел в тройку лидеров в рейтинге годовых отчетов RAEX «Эксперт РА Казахстан» и занял первое место в номинации «Лучший годовой отчет в нефинансовом секторе». Все ключевые аспекты деятельности компании раскрыты через призму центральной темы — в содержании и визуальном оформлении презентуется система корпоративных ценностей PRIME.

Важным нововведением этого года стало включение в комплект годовой отчетности Фонда отдельного отчета о деятельности в области устойчивого развития. В документе отображены восемь ключевых инициатив, реализуемых в рамках принятой компанией концепции. Через дизайн и аналитическую часть отчета Фонд транслирует информацию о том, что вопросы корпоративной культуры являются основой устойчивого развития организации, а также важным звеном в управлении экономическими, экологическими и социальными аспектами деятельности.

Ключевые достижения

Раскрытие бизнес-модели. Фонд включил в годовой отчет информацию о бизнес-модели, описывающую основные ценности организации, направления работы и создаваемую добавленную стоимость. Эта схема является важным ключом для лучшего понимания последующей информации в отчете.

Обзор внешней среды. В годовом отчете представлен достаточно качественный анализ экономики, в частности, позитивным моментом является выделение источников роста экономики в отчетном году и перспективы на 2017–2021 годы. Важно то, что приведены факторы, которые могут повлиять на экономику в краткосрочной перспективе.

Стратегия развития и КПД. Фонд обстоятельно презентует свою стратегию развития, в частности, отчет выделяется раскрытием ключевых показателей деятельности по стратегическим целям и бизнес-задачам на 2017–2021 годы. Уделено должное внимание реализации крупных инвестиционных проектов как важной части деятельности Фонда, управляющего производственными компаниями.

Бизнес и финансовый обзор. Годовой отчет включает качественное раскрытие операционных и финансовых результатов деятельности. Фонд отчитывается по ключевым направлениям работы, презентуя цифры и данные с помощью инфографики, приводятся экспертные комментарии менеджеров. Основные тезисы выделены по всему документу, позволяя расставить акценты и донести ключевые сообщения до основных стейкхолдеров и целевых аудиторий.

Финансовый анализ. В этой значимой части отчета приведены основные показатели эффективности и финансовой устойчивости компании, подробно раскрыты такие параметры, как структура выручки и капитала. Отдельной книгой прикладывается полный комплект финансовой отчетности.

Отчет об устойчивом развитии представлен в соответствии с руководством Глобальной инициативы по отчетности (GRI) G4. Документ раскрывает политику компании в области устойчивого развития и ее основные инициативы в этой сфере. Подробно раскрыт процесс взаимодействия с заинтересованными сторонами и освещены вопросы развития персонала и этики. Наряду с социальными и экологическими факторами развития уделено внимание экономическим аспектам взаимодействия с внешней средой. В частности, описан процесс закупок и работы с поставщиками и реализуемые в этой сфере нововведения.

Все основные разделы годового отчета Фонда составлены в соответствии с международными практиками раскрытия информации, что свидетельствует о стремлении организации к соблюдению принятых стандартов прозрачности и открытости. Вся представленная информация о ключевых финансовых и нефинансовых КПД графически структурирована и показана в динамике за последние три года, что позволяет читателям и экспертам увидеть картину деятельности компании как в целом, так и по определенным направлениям и программам.

Источник: http://expertonline.kz/a15240/

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: