суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Можно ли в Казахстане прокормить многодетную семью на пособие?

Многие многодетные мамы едва сводят концы с концами. Пособия на детей хватает лишь на неделю. Нагрудный знак «Күміс алқа» и «Алтын алқа» тоже не спасают положение. В месяц согласно нормам, за подвеску положено около 16 тыс тенге, передает 31 канал.

Восьмой ребенок в семье Мачановых появился в январе. Несмотря на сложное положение и кривотолки, Жанар решила рожать. Каждый праздник для этих детишек – настоящее испытание. Они вынуждены пропускать школьные мероприятия, а дома часто, кроме хлеба и чая, ничего нет.

Зарплаты супруга едва хватает на неделю. Все пособия на детей – в сумме чуть больше 35 тыс тенге. 

«Нам очень сложно, я получаю за все 26 тысяч тенге. Часто просто на ужин ничего нет. Мы пьем чай и ложимся спать. Все дорого», — рассказывает Жанар Мачанова.

Документы на «Алтын алқа» Жанар собирать не стала. Говорит, помощь от государства небольшая. Она складывается из дотации за подвеску «Күміс алқа» и пособия по уходу за ребенком.

Для многодетных матерей, награжденных медалями  «Алтын алқа» и «Күміс алқа» – 15 392 тенге в месяц. Неработающим женщинам ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1 года: по уходу за первым ребенком – 13 853 тенге, за вторым – 16 379 тенге, за третьим – 18 800 тенге, за четвертым и последующими детьми – 21 405 тенге.

Есть еще и единовременные выплаты: 38 МРП за первого ребенка – это порядка 92 тыс тенге. За 4, 5 или 6 ребенка в семье государство платит больше.

По информации департамента комитета труда и соцзащиты по Алматы, увеличение единовременных выплат подняли с 2016 года. Помимо гарантированных выплат, есть и другие виды социальной помощи. Государство заинтересовано, чтобы рожали, и поощрять рождение.

Только многие мамы в этом не уверены. Некоторые откровенно признаются, что вынуждены откладывать рождение ребенка на более поздний срок в надежде, что финансовое положение улучшится.

Между тем, в Казахстане растет число многодетных матерей-одиночек.

В редакцию телеканала часто звонят женщины, которым некуда податься со своими детьми.

Гульбахар Халмуратова – мать семерых детей. Муж выпивал и распускал руки. А однажды просто ушел и отключил телефон. Женщина осталась на съемной квартире без денег с маленькими детьми. Родственники ничем помочь не смогли. Пришлось искать мелкие подработки. Гульбахар говорит, что вместо поддержки окружающие осуждали ее.

«Зачем рожала?» – говорят. Мне и так тяжело! В однокомнатной квартире все вместе живем. За аренду надо ежемесячно платить 80 тысяч тенге. Приходится работать, нанимать няню. Здесь и кушаем, и спим, и учимся. Денег на еду и проезд не остается. Самая главная проблема – жилье, очень прошу неравнодушных помочь», — говорит женщина.

Директор приюта для женщин Маргарита Ускембаева считает, что в Казахстане утрачен культ матери. Народ, который раньше всем миром помогал брошенным и многодетным женщинам, сейчас закидывает их оскорблениями. Беспомощными, как правило, оказываются домохозяйки.

«Это может быть и нежелание содержать большую семью, нести бремя отцовской ответственности», — пояснила она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: