четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

$29 тыс в месяц хотят зарплату топ-менеджеры в Казахстане

Одной из высокооплачиваемых профессиональных областей в 1-м квартале текущего года на портале hh.kz стал «Высший менеджмент», наибольший дефицит кадров наблюдается в «государственной службе», передает kursiv.kz.

В первом квартале 2018 года количество вакансий на портале выросло по сравнению с первым кварталом 2017 года на 26% и на 15% по сравнению с предыдущим кварталом. В целом объем вакансии вырос более чем на 30% в ежемесячной динамике по сравнению с 1 кварталом 2017 года. В начале 2018 года больше всего вакансий было размещено в продажах, в этой профессиональной сфере размещалось 25% от всего числа размещённых вакансий. Специалисты из области продаж присутствуют во всех сферах бизнеса, поэтому высокая востребованность является закономерностью. 

На втором месте по приросту вакансий занимает профессиональная область «Бухгалтерия» - 11%. Принимая на работу специалиста из сферы бухгалтерии и финансов, собственники бизнеса фактически доверяют им управление всеми денежными и финансовыми операциями. Работодатели хотят видеть на таких позициях эффективных и высококвалифицированных сотрудников, которые не только виртуозно управляют средствами компании в конкретном моменте, но и умеют прогнозировать и смотреть в будущее в части финансовой стратегии компании. Такого рода специалисты всегда будут испытывать на себе повышенное внимание и интерес от работодателей.

Третье место по приросту вакансий в 1-м квартале занимает профессиональная область «Административный персонал» - 10%. В пятёрке наиболее востребованных специализаций этой области были – управляющий офисом (Office manager), административный ассистент, ресепшионист, секретарь и делопроизводитель.

Соискатели тоже стали активнее. Количество резюме на портале выросло в 1-м квартале текущего года на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сравнении с 4-м кварталом 2017 года соискательский интерес увеличился на 47%.

В конце марта количество резюме на портале hh.kz уже превысило отметку в 1,7 млн.

Щедрым по количеству резюме оказался 1 квартал нового года: это связанно с тем, что ряд соискателей хотят начать новый год с новой работой. Наибольшее количество резюме на портале hh.kz было размещено в области «Начало карьеры». Доля резюме в области «Начало карьеры» за 1-й квартал составила 18,3% от общего количества резюме, размещённых на портале hh.kz. Если сравнивать данный показатель с 1 кварталом 2017 года, то он увеличился на 141%. Вчерашние выпускники по большей части пробуют свои силы в продажах, в качестве административного персонала, в финансовой области и информационных технологиях.

Что касается тенденции востребованности той или иной категории специалистов и конкурса на позицию, то ситуация здесь складывается следующим образом. 22 из 27 профессиональных областей попали в «зелёную зону» индекса HeadHunter. Представителям этих областей легче всего найти новую работу. 2 профессиональные области находились в «жёлтой» зоне». Что касается топ-менеджмента и государственных служащих, то здесь традиционно высокий конкурс на позицию.

Максимальное зарплатное ожидание соискателей составляет в эквиваленте 29 тыс долларов США в месяц в профессиональной области «Высший менеджмент». Минимальную заработную плату в размере 12 тыс тенге в месяц готов получать стажёр в отделе маркетинга.

Одной из высокооплачиваемых профессиональных областей в 1-м квартале текущего года является «Высший менеджмент». Должности из этой профессиональной области предполагает большой круг обязанностей, высокий уровень ответственности и ненормированный график работ. Неудивительно, что размер заработной платы для таких вакансий оценивается высоко.

30 тыс тенге работодатели предлагают на позиции менеджер по продаже оборудования и преподавателю французского языка. 

Специалистам чтобы быть в тренде и претендовать на высокую заработную плату, необходимо увеличивать список профессиональных навыков, отмечают аналитики hh.kz. Специалисты сайта наблюдают увеличение количества резюме с прикреплёнными сертификатами и описанием пройдённых онлайн курсов, интенсивов, мастер-классов, так как от профессионального  развития специалиста зависит его доход.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: