пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Доллар надавил на тенге

Ожидаемый прогноз на текущей неделе 326-332 тенге за доллар США и 5,2-5,32 за рубль, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на шеф-аналитика «Wall Street Invest Partners» Ильяса Басшигул.

Эксперт отмечает, что на прошлой неделе национальная валюта ослабла по отношению к доллару США вслед за ведущими мировыми валютами, которые также потеряли в весе против доллара. Основная корзина валют просела против американца, открыв путь дальнейшего крепления для доллара США. Рынок нефти торгуется без значительных изменений в диапазоне 73$-75$ на фоне ослабления напряженности в Сирии и резкого увеличения запасов сырой нефти в США. По данным Управления энергетической информации (EIA), запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 6,22 миллиона баррелей до 435,96 миллиона. Добыча нефти в США в отчётный период достигла 10,62 миллиона баррелей в сутки, что является рекордными значениями. Поддержку нефтяным котировкам оказывает ожидание возможных санкций со стороны США против Ирана. Президент США Дональд Трамп 12 мая должен принять решение по ядерной сделке с Ираном. Введение новых санкций против Тегерана грозит ограничением предложения иранского сырья на мировые рынки. Если санкции против Ирана будут возобновлены, это может привести к уменьшению экспорта нефти из Ирана и снижению мировых запасов нефти, что однозначно подтолкнет цены на нефть вверх.

На прошлой неделе ФРС США сохранила ключевую ставку в диапазоне 1,50-1,75% и выразила уверенность в том, что недавнее ускорение инфляции приблизило к ориентиру американского регулятора в 2%. Каких-либо специальных акцентов на возможные изменения в темпах повышения ставки сделано не было, но инвесторы учитывают, что дальнейшее повышение ставки может быть более плавным.

Национальному банку Казахстана удалось снизить уровень инфляции почти в 3 раза с максимального значения 17,7% в июле 2016 года до 6,5% в марте 2018 года. Низкая инфляция является безусловным благом, залогом экономической, инвестиционной активности в стране и ключевым аспектом для снижения ставок по кредитам. Текущей целью является удержание инфляции в коридоре 5-7%. Среднесрочная цель по словам главы Национального Банка Данияра Акишева – ниже 4%, начиная с 2020 года.

Ожидаемый прогноз на текущей неделе 326-332 тенге за доллар США и 5,2-5,32 за рубль.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: