четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Рубль продолжит тянуть тенге вниз - аналитики

Тенге продолжит резко слабеть к доллару на фоне соответствующей динамики российского рубля и снижения мировых цен на нефть, передает ИА «NewTimes.kz».

Курс казахстанской валюты по отношению к доллару расчетами «сегодня» на казахстанской фондовой бирже по итогам утренней сессии в понедельник обвалился на 6,95 тенге, составив 363,15 тенге за один доллар.

Минимальная сделка прошла на уровне 360,37 тенге, максимальная – на отметке 363,71 тенге.

Объем торгов в этой секции составил почти 411,5 млн долларов против 141,5 млн долларов по итогам предыдущей торговой сессии. Всего было заключено 135 сделок.

Падение курса тенге продолжается на фоне резкого ослабления рубля на фоне сообщений о новых экономических санкциях против России со стороны США. Кроме того, в пятницу президент США Дональд Трамп заявил о повышении в два раза пошлин на алюминий и сталь из Турции, что привело к распродажам активов на мировых фондовых рынках и падению курса турецкой лиры.

С утра в понедельник курс российской валюты к доллару вновь обвалился более, чем на 70 копеек и достиг почти 69 рублей.

«Давление на казахстанскую валюту оказывает и продолжающееся снижение мировых цен на нефть, которые опускаются к отметке 72 доллара за баррель марки Brent», – считают аналитики Forex Club.

При этом тенге проигнорировал позитивное известие о том, что в воскресенье был подписан исторический документ — конвенция о статусе Каспийского моря, работа над которой велась более 20 лет.

Конвенция содержит условия прохождения кораблей через территориальные воды Каспия. В связи с подписанием документ Казахстан надеется на инвестиции и сотрудничество со странами региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0