суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря подписали в Актау

На проходящем в Актау пятом саммите Прикаспийских государств подписана конвенция о правовом статусе Каспийского моря, передает МИА «Казинформ».

«Я хочу поздравить всех вас с подписанием Конвенции. Сегодня мы с коллегами подвели итоги работы по Каспию. Подписан еще ряд соглашений», — сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В конвенции отражены все правовые аспекты взаимоотношений прикаспийских государств на Каспии. Согласно которой, у Каспийского моря будет особый правовой статус.

К Каспийскому морю не применимы как положения конвенции ООН по морскому праву 1982 года, так и принципы, используемые в отношении соседей по трансграничным озерам. На секторы, как это делается соседями по морям, разграничивается только дно моря.

Суверенитет в отношении водной толщи устанавливается на основании принципа, что это озеро. Таким образом, все пять прикаспийских государств достигли консолидированного подхода в отношении судоходства, в вопросах прокладки подводных трубопроводов и других ключевых моментов.

Создание надежной правовой основы послужит расширению сотрудничества всех пяти прибрежных государств — Казахстана, России, Ирана, Азербайджана и Туркменистана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0