четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Нацбанк Казахстана принял решение по базовой ставке

Нацбанк РК сохранил базовую ставку на уровне 9% с коридором процентных ставок на уровне +/-1%, передает  Sputnik Казахстан.

Ставки по операциям предоставления и изъятия ликвидности сохранены на уровнях 10% и 8% соответственно. Официальная ставка рефинансирования сохранена на уровне базовой ставки — 9%.

Что такое базовая ставка

Размер базовой ставки означает, что Нацбанк продолжит выдавать краткосрочные кредиты коммерческим банкам и принимать их денежные средства на депозиты под 9%. Базовая ставка влияет на уровень инфляции в стране. Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 15 октября 2018 года в 17.00 по времени Астаны.

Что такое инфляция

Инфляция — это рост цен на товары и услуги. При инфляции снижается покупательная способность. Уровень инфляции рассчитывается с помощью индекса потребительских цен. На уровень инфляции влияют такие факторы, как доходы населения, уровень производства в стране, цены на мировом рынке, инфляционные ожидания и другие.

Каким будет уровень инфляции

По словам председателя Нацбанка Казахстана Данияра Акишева, инфляция в Казахстане продолжит замедление. Скорость будет ниже, чем ожидали эксперты. Он отметил, что усиливается проинфляционное давление со стороны внутреннего спроса.

По словам Акишева, повышаются риски нахождения инфляции возле верхней границы прогнозного коридора 4-6% в 2019 году и превышения коридора ниже 4% к концу 2020 года. Годовая инфляция по итогам августа сформировалась на уровне 6%.

В Нацбанке отметили, что на потребительскую инфляцию оказывают влияние:

– рост цен производителей (24,3% в июле 2018 года), в особенности в обрабатывающей промышленности (9,1%);

– расширение совокупного (потребительского и инвестиционного) спроса.

«Инфляционный фон в основном определяется факторами предложения, которые формально не зависят от характера денежно-кредитной политики Национального банка», — считает Акишев.

Председатель Нацбанка выразил мнение, что население стало лучше воспринимать инфляцию. По его словам, с тем, что цены за год росли быстрее, чем раньше, согласилось меньше половины опрошенных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0