пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Иностранные банки смогут напрямую открывать филиалы в Казахстане

Другими словами, уже через два года казахстанцы смогут, к примеру, брать ипотеку по низким ставкам, передает телеканал «Астана».

Фото: express-k.kz
Фото: express-k.kz

Иностранные банки смогут напрямую открывать филиалы в Казахстане с 2020 года. Об этом сегодня в кулуарах круглого стола по присоединению к ВТО корреспонденту телеканала рассказала постоянный представитель Казахстана при этой организации Жанар Айтжанова.

Соответственно отечественным банкам придется конкурировать за качество услуг с зарубежными коллегами. Правда, конкретных прогнозов относительно того, как все это в целом отразится на банковском секторе страны Айтжанова не дает, поясняя, что все условия длительно обсуждались с правительством и бизнес-сообществом. А финансовому сектору для подготовки к конкуренции был дан переходный период в 5 лет.

«Эти пять лет истекут в 2020 году, и мы будем разрешать прямым филиалам иностранных банков открывать свои офисы и оказывать услуги здесь на территории Казахстана. То есть на сегодня любая финорганизация кроме МФЦА, где другие регулирования они не могут открывать прямые филиалы иностранных банков и страховых компаний. Мы надеемся, что это приведет к большей конкуренции в финансовом секторе, что отразится на качестве оказываемых услуг бизнесу и населению», — сказала Айтжанова.

Казахстан после почти 20 лет переговоров официально вступил во Всемирную торговую организацию в июле 2015 года. Сейчас все еще действует переходный период. Все это время шла подготовка и обсуждение обязательств в области налоговой и таможенной политики. В том числе и о конкретных обязательствах в сфере услуг для иностранных компаний.

По данным Жанар Айтжановой объем внешней торговли Казахстана за прошлый год составил около 77 млрд долларов. При этом 90% приходится на страны-члены ВТО. Казахстан экспортирует продукцию горнодобывающей отрасли, сырую нефть, а также пшеницу и муку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: