пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Казахстане выросли цены на жилье

Только за три последних месяца, к примеру, однокомнатная квартира подорожала почти на полмиллиона тенге, передает 31 канал.

Стоимость квадратных метров подскочила почти во всех регионах.

Новый годовой рекорд по стоимости вторичного жилья установил Алматы. По данным krisha.kz, цена за 1 квадратный метр составила почти 358 тысяч тенге. Это на 3,7% больше, чем в августе. Хотя раньше динамика не превышала одного процента.

Второе место в рейтинге дорогого жилья занимает Шымкент. Цена выросла на 2 процента и составила 209 350 тенге за квадратный метр. Рост в 2 процента наблюдается и в Павлодаре. Следом идет Караганды – 1 процент. Дорого стало в Семее, Петропавловске, Усть-Каменогорске и Костанае.  Эксперты считают, что на стоимость жилья повлияли слухи о подорожании. 

Но есть и такие города, где цены на квартиры не выросли, а наоборот, упали. И, как ни странно, в этом списке Астана. Стоимость квадратного метра в столице составила 327 тыс тенге. Это на 0,2 процента меньше, чем в августе. Снижение зафиксировано и в Уральске. Средняя цена единицы площади – 176 600 тенге.

В целом, во многих регионах стоимость квартир сейчас такая же, как весной прошлого года. Ситуация на рынке жилья оценивается как стабильная. Но эксперты считают, что цены могут пойти на спад в ближайшие два месяца, потому что рост был искусственным и без всяких предпосылок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: