пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Инвесторы СЭЗ «Хоргос» реализуют проекты на 1,7 млрд долларов

6 октября представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане, посетили объекты СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» и МЦПС «Хоргос», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу «Қазақстан темір жолы».

В мероприятии, организованном МИД РК и КТЖ, приняли участие министр иностранных дел РК К.Абдрахманов, аким Алматинской области А.Баталов, председатель правления КТЖ К.Алпысбаев.

«Важную роль в обеспечении инфраструктурной основы устойчивого развития экономики глава государства отводит транспортно-логистическому комплексу», — отметил в своем выступлении К.Алпысбаев и добавил, что «за последние 10 лет Казахстан в транспортно-логистическую инфраструктуру инвестировал около 30 млрд долларов. К 2020 году планируется инвестировать около 8,4 млрд долларов, что даст дополнительный импульс торговым потокам Шелкового пути.

К.Алпысбаев проинформировал дипломатов о транспортно-логистических возможностях СЭЗ, являющегося одним из ключевых проектов программы инфраструктурного развития «Нұрлы Жол».

Находясь на пересечении важных маршрутов из Китая и Юго-Восточной Азии в страны СНГ, Европу, страны Персидского залива, СЭЗ «Хоргос» обеспечивает дальнейшую интеграцию Казахстана в мировую транспортную и торговую системы.

В технологической увязке с железнодорожными линиями Жетыген – Коргас и Жезказган – Бейнеу, автомобильным коридором Западная Европа – Западный Китай и портом Актау, СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» является важным центром консолидации и дистрибуции грузопотоков на Новом Шелковом пути.

Для обеспечения комплексных транспортно-логистических услуг по принципу «одного окна» на территории СЭЗ функционирует терминальный комплекс Сухой порт «KTZE - Khorgos Gateway». Здесь производится перегруз, оформление и обработка грузов в железнодорожном сообщении между Казахстаном и Китаем.

Сегодня в сотрудничестве с 17 китайскими провинциями, Вьетнамом и Южной Кореей перевозятся свыше 200 тыс контейнеров. В целом, транзитный потенциал Казахстана в направлении рынков Евразии оценивается до двух млн ДФЭ к 2020 году.

В настоящее время инвесторы на территории СЭЗ реализуют проекты на сумму порядка 1,7 млрд долларов. Дополнительным катализатором увеличения объемов и привлечения инвестиций в индустриальную и логистическую инфраструктуру СЭЗ послужило вхождение в капитал Сухого порта крупнейшего мирового морского оператора Cosco Shipping.

Дипломатам также рассказали о деятельности МЦПС «Хоргос». Центр, созданный по инициативе главы государства в декабре 2002 года, является крупным комплексом торгового, экономического, туристского сотрудничества. МЦПС состоит из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях двух государств, общей площадью более 760 гектар и соединенных «Специальным переходом», проходящим через государственную границу. На текущий день 20 инвестиционных компаний ведут строительство торговых домов и объектов развлекательной инфраструктуры обшей стоимостью более 400 млрд тенге.

Для создания необходимых условий по дальнейшему развитию казахстанской части Центра, обеспечения равных условий казахстанских предпринимателей с китайскими в пределах территории МЦПС «Хоргос» создана Специальная экономическая зона с соответствующими налоговыми и таможенными преференциями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: