среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Казахстан теряет позиции в рейтинге по глобальному индексу конкурентоспособности

Всемирный экономический форум выпустил традиционный отчет по Глобальному индексу конкурентоспособности за 2018 год, передает телеканал «Хабар 24».

Согласно оценке ВЭФ, «инновационный потенциал» — одна из самых слабых позиций в рейтинге у Казахстана. За последний год наша страна опустилась сразу на две строчки. По Глобальному индексу конкурентоспособности Казахстан занял 59-е место. Отметим, что в 2017 году наша страна была на 57-й строчке, а еще годом ранее — на 53-й.

Согласно оценке Всемирного экономического форума, конкурентоспособности Казахстана мешают проблемы в финансовом секторе: такие как низкий объем кредитования экономики, также неразвитость инновационной среды, высокий уровень инфляции, низкое качество дорог, проблемы в судебной и правоохранительной системах, а также коррупция.

Эксперты связывают снижение Казахстана в рейтинге ГИК еще и с тем, что высчитывать с этого года его стали по новой системе. Как оказалось, теперь увеличился удельный вес статистических индикаторов с 30% до 70%. Согласно отчету этого года, первые строчки рейтинга достались США, Германии, Швейцарии, Японии и Сингапуру.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: