пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В декабре тенге установил антирекорд года

За прошлую торговую неделю нацвалюта к доллару подешевела более чем на 12 тенге, передает «Хабар 24».

Фото взято с сайта kapital.kz
Фото взято с сайта kapital.kz

По словам экспертов Казахстанского института стратегических исследований, в 2018 году курс тенге перестал реагировать на традиционные для него факторы, и стал плохо предсказуем.

Отметим, что с начала этого года индекс доллара США вырос на 4,7%. Тем временем тенге ослаб к американцу на 11,6%. В то же время внутригосударственные меры, такие как снижение уровня инфляции и уменьшение дефицита счета текущих операций, смогли немного сбалансировать тенге с точки зрения потерь.

Аналитики прогнозируют, что давление на валюты развивающихся рынков, таких как Казахстан, в 2019 году, вероятнее всего, будет ниже в сравнении с 2018-м. Произойдет это на фоне активной работы ОПЕК по стабилизации мирового рынка нефти.

Тем временем эксперты, опрошенные Ассоциацией финансистов Казахстана, в среднем ожидают курс по паре доллар/тенге к концу 2019 года на уровне 380 тенге за доллар. Сегодня же курс американской валюты по итогам последней сессии на KASE составляет 384 тенге 20 тиынов. В обменниках доллар продают в среднем за 387 тенге.   

По словам министра нацэкономики Тимура Сулейменова, по итогам 11 месяцев рост ВВП в стране составил 4,1%. В МНЭ РК надеются, что по итогам общего года цифры экономического роста останутся прежними, потому что именно на последний месяц выпадает большая доля ВВП от всего годового значения. Что касается 2019 года, то, по прогнозам Тимура Сулейменова, экономика Казахстана вырастет  на 3,9%. А в среднесрочной перспективе показатель превысит 4%.

Тимур Сулейменов также рассказал, что в трехлетнем бюджете заложена цена на нефть по 60 долларов за баррель. Что касается курса, то для следующего года его закладывали из расчета 350 тенге за доллар.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0