пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Ревизию назначенной базовой пенсии проведут в Казахстане

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил провести ревизию назначенной базовой пенсии, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

«Вместе с тем, в целях недопущения некорректного учета стажа участия граждан в пенсионной системе министерству труда и социальной защиты населения поручено провести ревизию назначенной базовой пенсии и по ее результатам дополнительно изучить вопрос расчета трудового стажа при назначении базовой пенсии. Об итогах проведенной работы Вы будете проинформированы министерством дополнительно», — говорится в ответе главы правительства на депутатский запрос.

Он напомнил, что в рамках поручения главы государства, озвученного в Послании народу Казахстана, с 1 июля текущего года введена новая методика назначения базовой пенсии.

Отныне ее размер устанавливается дифференцированно каждому получателю в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. В стаж участия в пенсионной системе включаются трудовой стаж, выработанный в солидарной системе (до 1 января 1998 года), а также периоды осуществления обязательных пенсионных взносов, которые подтверждаются сведениями из централизованной базы данных о перечислении обязательных пенсионных взносов (с 1 января 1998 года).

Перечисление обязательных пенсионных взносов осуществляется в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом и Законом «О пенсионном обеспечении в РК».

«В этой связи, при исчислении стажа участия в пенсионной системе учитываются особый порядок и сроки перечисления обязательных пенсионных взносов отдельными категориями плательщиков. К примеру, для индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой и других субъектов, применявших специальный налоговый режим, предусмотрено, что в случае перечисления в единый накопительный пенсионный фонд не менее годовой суммы обязательных пенсионных взносов, подлежащей уплате за соответствующий налоговый период, стаж участия в пенсионной системе будет равен одному году», — говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0