четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Экс-посол Казахстана в Польше рассказал о главной философии привлечения иностранных инвестиций

Алтай Абибуллаев высказался об этом в Facebook’е, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта kazday
Фото взято с сайта kazday

Абибуллаев отметил, что продвижение национального экспорта и привлечение иностранных инвестиций — задача, обозначенная президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Казахстан уже перешел от слов к делу — начал многомиллиардные инфраструктурные и энергетические инвестиции. Однако, по мнению экс-дипломата, этого недостаточно.  

«Реализация целей требует неординарного, фундаментального и комплексного подхода, креативности, инновационных решений с учетом передового международного опыта. В современных международных торгово-экономических условиях мы должны вести проактивное/агрессивное продвижение экспорта всего, что мы производим, на конкурентных условиях, качестве и доступной цене. При этом надо всегда помнить, что нас никто не ждет и просто так свои рынки не откроет и не допустит. Это главное и принципиальное условие привлечения долгосрочных инвестиций в нашу экономику», — считает Абибуллаев.

Он назвал главную философию привлечения иностранных инвестиций в Казахстан.

«Насколько сможем добиться появления на полках хотя бы соседних стран товаров «Made in QZ», настолько пропорциональным будет объем привлеченных отечественных и иностранных инвестиций в экономику. Для иностранных инвесторов рынок Казахстана слишком мал, поэтому мы должны стать для них трамплином для реэкспорта, для появления через РК их или совместной продукции на соседних рынках. Я вижу основную философию привлечения иностранных инвестиций именно в этом подходе и принципе. Соответственно, мы должны привлекать больше иностранных экспортеров и товаропроизводителей в РК. Это фундамент модернизации нашей экономики (Центральная Европа, Турция, Израиль и страны АСЕАН — яркий пример), зарождения мультипликативного эффекта и динамичного роста экономики по мировым стандартам», — уверен экс-посол Казахстана в Польше.

«По сути, речь идет о привлечении иностранных экспортеров и производителей, их инноваций и технологий для масштабирования казахского экспорта. Они, иностранные инвесторы, очень высоко ценят инвестклимат и созданные условия в Казахстане, но вкладывать свои инвестиции и налаживать производство решатся окончательно и массово, когда Казахстан эффективно и гарантированно будет продвигать их/наше производство. Если направим усилия и энергию именно на это, то инвесторы сами будут к нам стучаться (не только в сырьевые отрасли)», — добавил он.

В завершение Абибуллаев отметил, что ключевую роль в привлечении иностранных и отечественных инвестиций видит в анализе и маркетинге структуры всего импорта в Казахстан и соседние страны.

«Если мы сможем убедить производителей делать у нас свою продукцию под брендом «Маde in QZ», Казахстан сможет еще больше диверсифицировать структуру экспорта и импортозамещения, повысить налоговые поступления», — резюмировал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: