пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстан перейдет на собственные бензин и дизтопливо с этого года - Досаев

В ходе расширенного заседания правительства вице-премьер Ерболат Досаев заявил, что основным драйвером экономического роста экономики остается топливно-энергетический комплекс и 2018 год стал рекордным по ключевым показателям данного сектора, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта Forbes.kz
Фото взято с сайта Forbes.kz

 «Добыто более 90 млн тонн нефти и более 55 млрд кубометров газа. Завершена модернизация всех трех нефтеперерабатывающих заводов. По итогам прошлого года средние розничные цены на основные нефтепродукты не выросли. С этого года будет обеспечена внутренняя потребность в бензине, дизельном топливе, авиакеросине и битуме», ― сообщил он.

Ерболат Досаев также проинформировал, что рост валового внутреннего продукта Казахстана по итогам 2018 года составил 4,1%, а 70% этого роста было обеспечено за счет несырьевых секторов.

По его словам, рост обрабатывающей промышленности был обеспечен за счет увеличения производства машиностроения, нефтепереработки, химической промышленности и цветной металлургии.

«Производительность труда в целом в экономике выросла на 2,9%. Инфляция снизилась до 5,3%. Уровень безработицы находится на безопасном уровне и составил по итогам года 4,9%. Инвестиции в основной капитал увеличились на 17%, при этом частные инвестиции увеличились на 22,5%», ― сообщил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0