среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Контрольный пакет Цеснабанка приобрела компания «First Heartland Securities»

В рамках достигнутых договоренностей АО «First Heartland Securities» приобрел контрольный пакет акций АО «Цеснабанк», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу национального банка РК.

Фото взято с сайта Prodengi.kz
Фото взято с сайта Prodengi.kz

В результате проведенных мер стало возможным привлечение нового инвестора в капитал Цеснабанка, а также создание условий для дополнительной поддержки сельхозпроизводителей и их ускоренного оздоровления.

«В рамках достигнутых договоренностей АО «First Heartland Securities» приобрел контрольный пакет акций АО «Цеснабанк». Реализованный национальным банком и правительством комплекс мер и привлечение нового инвестора позволили оздоровить АО «Цеснабанк». В настоящий момент банк имеет показатели капитализации и ликвидности, превышающие минимальные требования национального банка, располагает стабильной базой долгосрочного фондирования в тенге, обеспечивая возвратность средств кредиторам», ― говорится в сообщении.

План финансового оздоровления АО «Цеснабанк» реализован на принципах обусловленности государственной поддержки, пропорциональным участием действующих акционеров либо привлечением новых инвесторов; создания необходимого запаса провизий, капитала и ликвидности, соответствующего риск-профилю; и последующим изменением бизнес-модели финансового института с привлечением эффективного менеджмента.

Сообщается, что Цеснабанк продолжит функционировать в качестве устойчивого финансового института, исполняющего свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и инвесторами.

Дальнейшую стратегию развития АО «Цеснабанк» будут определять новые акционеры.

Как известно, на долю Цеснабанка приходилось 65 % кредитного портфеля агропромышленной отрасли, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов. Под давлением быстро меняющихся ситуаций на внешних рынках, финансовая устойчивость сельхозпроизводителей ухудшалась. В свою очередь, это повлияло на финансовую устойчивость банка. Портфель сельскохозяйственных кредитов на сумму 604 млрд тенге у Цеснабанка приобрел Фонд проблемных кредитов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0