вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

ТОП-7 самых дорогих антикварных вещей на рынке Казахстана

Анализ рубрики «Антиквариат» одной из отечественных платформ онлай-объявлений помог выявить наиболее популярные и распространенные предметы старины, выставленные на реализацию. Чаще других продают коллекции старинных монет различных государств и книги, изданные в 19-20 веках, передает kursiv.kz.

Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com

В ТОП-7 самых дорогих и редких антикварных вещей вошли предметы старины не менее чем со столетней историей (по заверениям продавцов).

7 место: серебряные карманные часы, стоимостью 2 млн тенге, 1893 год.

Продавец отметил, что серебряные карманные часы 1893 года, купил несколько лет назад в магазине в Арабских Эмиратах. По его данным, наградная вещь (за взятие Порт-Артура в войне с Японией 1904-1905) была произведена в Бельгии, но снабжена оригинальным швейцарским механизмом, который до сих пор исправно работает.

6 место: серебряный браслет, стоимостью 2 млн тенге, 17-18 века.

Серебряный браслет ручной работы 17-18 века продавец согласен либо продать за 2 млн тенге, либо обменять на автомобиль. По его словам, украшение имеет брата близнеца в государственном музее искусств имени А. Кастеева. На сайте есть и другие объявления, касающиеся ювелирных украшений старины. Чаще всего предлагают купить серьги и кольца.

5 место: ружье «Зимсон», стоимостью 3 млн тенге, 1907 год.

По данным продавца, охотничье ружье 16 калибра, штучного образца было привезено из Германии в послевоенные годы. Оружие произведено немецкой компанией «Simson», специализировавшейся, как указано в Википедии, не только на охотничьих ружьях, но и велосипедах, мотоциклах и автомобилях.

4 место: сундук-сейф, стоимостью 3 млн тенге, 1882 год.

Судя по шильдику на сундуке, изготовлен он был в российской мастерской братьев Смирновых. На табличке размещен портрет императора Александра III, занимавшего престол в 1881-1894 годах, что косвенно подтверждает дату изготовления, заявленную владельцем.

По описанию продавца, литой, кованый сейф имеет толщину стен — около 10 мм и уникальный принцип работы замка. При его открывании, слышен мелодичный звон.

3 место: пианино, стоимостью 3,7 млн тенге, 1879 год.

Резное пианино «Georg Schulz» произведено в Берлине. Материал: орех и слоновая кость (клавиши). Инструмент оснащен тремя педалями.

Продавец отмечает, что пианино требует настройки и небольшой реставрации.

2 место: походный Коран, стоимостью 10,5 млн тенге, 1877 год.

Походный рукописный миниатюрный Коран состоит из 218 листов. Продавец отмечает, что страницы священной книги украшены золотом, и предоставляет сертификат подлинности на товар. Владелец готов продать Коран за 10,5 млн тенге либо же обменять на автомобиль или действующий бизнес.

В научном паспорте экспоната, выданном музеем редких книг РК, указано, что Коран выполнен по книжным традициям Османской империи и, судя по используемым материалам, относится к 19 веку.

1 место: настольная монетница, стоимостью 15 млн тенге, 19 век.

Настольный монетница — предмет дворцового интерьера. По словам продавца, антикварная вещь родом из Франции. Размер шкатулки составляет 22*12 см. Выполнена она из бронзы, весит 1,3 кг. Владелец указывает, что на предмете есть клеймо «DEPOSE», это гарантия того, что товарный знак фирмы, выпустившей данную вещь, был зарегистрирован.

В целом, владельцы частных антикварных коллекций советуют не покупать предметы старины без заключения эксперта, так как всегда есть риск приобрести подделку....

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0