Не удалось спасти: полицейский умер после аварии под Астаной

Сотрудник полиции, пострадавший в ДТП с пикапом JAC T9 на трассе Астана – Петропавловск, скончался 4 ноября. Информацию подтвердили в управлении здравоохранения Акмолинской области, передаёт ИА «NewTimes.kz».

Иллюстрация сгенерирована нейросетью
Иллюстрация сгенерирована нейросетью

По данным ведомства, состояние полицейского с самого начала оценивалось как крайне тяжёлое. Несмотря на усилия медиков, спасти его не удалось.

«Состояние пациента изначально оценивалось как крайне тяжёлое. Несмотря на проведённые реанимационные мероприятия и усилия врачей, спасти пациента не удалось. Причиной смерти стали тяжёлые травмы, несовместимые с жизнью», – сообщили в управлении здравоохранения Акмолинской области.

Что произошло на трассе под Астаной

Напомним, авария произошла вечером 3 ноября на автодороге Астана - Петропавловск, в районе посёлка Шортанды. Кадры с места происшествия появились в социальных сетях. Пикап JAC T9 столкнулся со служебной машиной полиции. В тот момент патрульный автомобиль обеспечивал безопасность дорожного движения и сопровождал специальную дорожную технику.

В Департаменте полиции Астаны заявили, что, по предварительным данным, причиной столкновения могло стать нарушение водителем пикапа скоростного режима и безопасной дистанции.

«По предварительным данным, водитель автомобиля JAC T9, не соблюдая скоростной режим и дистанцию, допустил столкновение со служебным автомобилем полиции, который обеспечивал безопасность дорожного движения и осуществлял сопровождение специальной дорожной техники», – сообщили тогда в ДП Астаны.

В результате удара сотрудник полиции получил тяжёлые травмы. Его доставили в медицинское учреждение, однако на следующий день он скончался.

Что известно об уголовном деле

После аварии полиция возбудила уголовное дело. Следователи устанавливают все обстоятельства столкновения, в том числе действия водителей и причины происшествия. На момент публикации информации о том, изменена ли квалификация уголовного дела после смерти полицейского, не поступало. В Казахстане ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлёкшее гибель человека, предусмотрена частью 3 статьи 345 Уголовного кодекса РК.

Если следствие установит нарушение ПДД, его связь с гибелью человека и дело будет квалифицировано по этой статье, виновному может грозить до семи лет лишения свободы с лишением права заниматься определённой деятельностью на десять лет.

Другие смертельные ДТП на трассах Казахстана

Всего за два дня до этой аварии, 1 ноября, на той же трассе Астана – Петропавловск произошло массовое ДТП, в результате которого погибли три человека. По данным полиции, двое скончались на месте происшествия, ещё один умер в больнице. По факту аварии также возбудили уголовное дело.

Ранее NewTimes.kz писал о смертельной аварии, произошедшей 28 июля на 157-м километре этой же дороги. Автомобиль Audi Q8 столкнулся с грузовиком MAN, который выполнял дорожные работы. Водитель легковушки и один из пассажиров погибли, ещё одного человека госпитализировали.

Ещё один полицейский погиб при исполнении служебных обязанностей 2 июля в Туркестане. Патрульный Chevrolet Cobalt попал в ДТП на пересечении проспекта Саттарханова и улицы Тараз. Капитан полиции Бауыржан Конысбеков скончался на месте от полученных травм.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0