суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

«Пронизанный коррупцией госконтроль безопасности не обеспечивает»: Об инвестиционной привлекательности РК

Госорганы продолжают цепляться за свои полномочия, приводя часто надуманные доводы об эфемерной безопасности и так далее. Хотя известно, что пронизанный коррупцией госконтроль никакой безопасности не обеспечивает, передает Kazpravda.kz.

Фото взято с сайта fromua.news
Фото взято с сайта fromua.news

Такое мнение, говоря об инвестиционной привлекательности Казахстана, в рамках III Республиканского форума предпринимателей высказал заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.

«Сегодня между странами и регионами нарастает конкуренция за инвестиции. По данным ЮНКТАД, в 2018 году объем прямых иностранных инвестиций в мире снизился на 19 процентов или на 200 миллиардов долларов. Победить в конкурентной борьбе можно, но для этого наряду с другими факторами нужно, чтобы бизнес получал от государства услуги на уровне лучших мировых стандартов. Не будем далеко ходить за примерами. В Китае срок с момента подачи заявления до начала строительства объекта составляет не более двух месяцев. В Казахстане — порядка 1,5 лет. Как говорится, без комментариев. При этом госорганы продолжают цепляться за свои полномочия, приводя часто надуманные доводы об эфемерной безопасности и так далее. Хотя, мы знаем, что пронизанный коррупцией госконтроль никакой безопасности не обеспечивает», — сказал Бектенов.

Он с сожалением отметил, что в Казахстане предостаточно фактов, когда за взятку выдаются любые документы и открываются любые границы.

«К примеру, буквально недавно в Алматинской области были задержаны работники железной дороги и таможни, которые, получив мзду, разрешили ввоз в страну товаров с завышенным уровнем радиации. А сколько у нас еще абсурдных требований в законодательстве! Мы до сих пор сертифицируем продукцию мировых брендов, как Mercedes, Bosch и других. Есть ли в этом смысл? То есть у нас с национальной палатой еще много совместной работы. Наша общая цель — оптимизация госуслуг с учетом передового опыта и полная цифровизация», — заключил представитель АДГСПК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0