пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Во сколько обойдется создание новых министерств в Казахстане, рассказали в Минфине

На создание новых министерств в Казахстане не выделяется дополнительных средств, заявил первый вице-премьер — министр финансов Алихан Смаилов, передает sputniknews.kz.

Фото взято с сайта сниму.kz
Фото взято с сайта сниму.kz

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев постановил образовать министерство торговли и интеграции, а также министерство экологии, геологии и природных ресурсов.
Кроме того, министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности передает все свои оборонные полномочия в Мининдустрии и Миннацэкономики.

«Это все в пределах лимита выделенных средств существующим министерствам. Речь идет о перераспределении функций, соответствующих средств и сотрудников», — сказал Смаилов в кулуарах заседания правительства.

Также он заявил, что необходимо усилить политику продвижения казахстанских товаров на зарубежных рынках и надо повысить эффективность защиты внутреннего рынка от некачественных импортных товаров.

«На мировой арене усиливается торгово-протекционистская война между государствами. В регионе мы тоже наблюдаем, что некоторые соседние страны вводят меры по снижению таможенных пошлин на некоторые товары, что делает их продукцию более конкурентоспособной. Мы видим, что идет борьба за рынки сбытов. Эта борьба усиливается и на данном этапе было принято решение, что нужно усилить нашу политику в этой сфере. Поэтому было создано данное министерство», — сказал вице-премьер.

Глава государства подписал указ о назначении бывшего акима столицы Бахыта Султанова главой нового ведомства — министерства торговли и интеграции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0