четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Facebook создала собственную криптовалюту Libra

Электронные деньги от Facebook базируются на той же технологии распределенных реестров, что и Bitcoin, однако не зависят от колебания курсов валют, передает Deutsche Welle.

Фото взято с сайта dw.com
Фото взято с сайта dw.com

На начальном этапе планируют использовать Libra для денежных переводов, совершаемых в разных валютах. Новая криптовалюта составит прямую конкуренцию таким услугам, как Moneygram и Western Union, за пользование которыми нужно платить дополнительные взносы.

В перспективе, по словам менеджера интернет-гиганта Дэвида Маркуса, Libra станет универсальным платежным средством.

Facebook заключил партнерское соглашение с 28 крупными компаниями, так или иначе связанными с электронными платежами, в их числе — Visa, Mastercard, Paypal, Vodafone и Ebay. При этом, подчеркнул Маркус, Facebook не будет играть особую роль и не получит доступа к финансовым данным пользователей.

Планируют, что денежные переводы с Libra в перспективе можно будет осуществить в WhatsApp и Messenger. Кроме того, если аккаунт пользователя Libra будет соединен с его банковским счетом, можно будет обменять электронные деньги на другую валюту непосредственно на смартфоне.

Facebook создала специальное дочернее предприятие Calibra для предоставления финансовых услуг, связанных с использованием криптовалюты Libra. Рядовые пользователи смогут приобрести криповалюту Libra в следующем году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0