пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В КазАгро рассказали о миллиардных убытках холдинга

Серьезное ухудшение финансового состояния холдинга «КазАгро» стало следствием турбулентности на финансовом рынке Казахстана в период 2013-2017 годов, девальвацией тенге и дефолтом ряда банков, кредитующих аграрно-промышленный комплекс страны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КазАгро.

Фото взято с сайта inbusiness.kz
Фото взято с сайта inbusiness.kz

Головной холдинг оказался не готов к таким событиям, много заняв на зарубежных рынках в долларах и евро, и, как следствие, понес значительные убытки.

«Глава государства совершенно справедливо озвучил критику в адрес КазАгро, акцентировав внимание на необходимости его решительного реформирования. Накопленный убыток холдинга, подтвержденный аудиторской компанией Эрнст энд Янг, на начало 2019 года составил 399,1 млрд тенге. Половина этой суммы убытков – это потери от девальвации, половина – потери в дефолтных банках второго уровня. Это результат принятых решений предыдущим менеджментом КазАгро за период 2013-2018 годы. К примеру, только в 2018 году сам головной холдинг получил убыток в 148,3 млрд тенге», — сказал председатель правления НУХ «КазАгро» Ербол Карашукеев.

Важно отметить, что все убытки сформированы в головном холдинге, тогда как его дочерние организации, в частности три крупнейшие дочки КазАгро: Аграрная кредитная корпорация, фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и Казагрофинанс остаются прибыльными компаниями и из года в год наращивают объемы финансирования сельского хозяйства.

Общий объем финансирования отрасли дочерними компаниями холдинга в 2018 году составил 400 млрд тенге – это беспрецедентный объем за все годы существования холдинга. Это связано с тем, что доля финансирования АПК со стороны БВУ ежегодно снижается. Так, с 2011 по 2018 годы кредитование банками АПК снизилось в 6 раз, с 448 млрд тенге, до 76 млрд. тенге. В этой связи, холдинг был вынужден наращивать объемы финансирования в целях недопущения коллапса в АПК (с 2011 по 2018 годы объемы кредитования выросли в 4 раза, с 93 до 400 млрд тенге).

«Задача по исправлению ситуации сложная и требует скоординированных решений правительства и менеджмента холдинга. Когда мы говорим о судьбе КазАгро, необходимо помнить, что у дочерних компаний Холдинга в настоящее время более 77 тыс заемщиков — сельхозпредприятий, крестьянских и фермерских хозяйств, которые в настоящее время пользуются доступными кредитами КазАгро. И любые решения, которые будут приняты в ближайшем будущем, должны, в первую очередь, не ухудшить их положение», — отметил Ербол Карашукеев.

В рамках реформирования новый топ-менеджмент холдинга обозначил три основных направления концентрации усилий для решения проблемы убыточности и низкой эффективности.

Первое – это разработка и принятие срочных мер по стабилизации финансового положения холдинга. Второе — оптимизация холдинга. В рамках оптимизации предлагается ликвидация дочерних компании, с сокращением их количества 7 до 3. Холдинг уже сократил штат на 20%, предполагается дальнейшее поэтапное сокращение еще на 25% в ближайшее время. Третье — автоматизация всех процессов.

Новое правление холдинга ставит перед собой задачу сократить время рассмотрения их заявок на кредит с 30 дней до 3 часов.

Напомним, 15 июля, глава государства Касым-Жомарт Токаев во время расширенного заседания поручил правительству в двухмесячный срок разработать предложения по оперативному реформированию холдинга КазАгро.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0