четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Правила ввоза в РК автомобилей из Армении и Кыргызстана разъяснили в Комитете госдоходов

Ввезенные в РК автомобили из Армении и Кыргызстана признаются иностранными товарами и находятся под таможенным контролем, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов министерства финансов РК.

Фото: © REUTERS / Mike Blake
Фото: © REUTERS / Mike Blake

В настоящее время казахстанцы активно интересуются возможностями ввоза легковых автомобилей для личного пользования. При этом вопросы задаются как по автомобилям, ввозимым из третьих стран, так и по автомобилям, которые ввозятся из стран Евразийского экономического союза — это Армения, Беларусь, Россия и Кыргызстан.

Как сообщили в ведомстве, автомобили из третьих стран можно временно ввозить на один год иностранным гражданам без уплаты каких либо платежей. Граждане государств-членов ЕАЭС могут временно ввозить иностранные автомобили только при условии уплаты обеспечения, это так называемая финансовая гарантия также на один год.

«Граждане Республики Казахстан могут ввозить на территорию Республики Казахстан автомобили, растаможенные в Кыргызстане, до 1 января 2014 года и автомобили, растаможенные в Армении, до 10 октября 2014 года. Эти автомобили признаются иностранными товарами и находятся под таможенным контролем. Указанные автомобили могут временно ввозиться на территорию Республики Казахстан только лицами, постоянно проживающими в Кыргызстане и Армении», — сообщает Комитет госдоходов.

Граждане, которые постоянно не проживают в Кыргызстане и Армении, могут ввозить указанные автомобили на территорию Республики Казахстан в следующих случаях: после уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 2 к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», и уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов; для авто из Армении —  после 1 января 2023 года; для авто из Кыргызстана — после 1 января 2025 года.

«Сегодня на рынке имеются автомобили, которые были ранее ввезены из Монголии и затем были незаконно поставлены на регистрационный учет в органах внутренних дел Казахстана. Такие автотранспортные средства считаются иностранным товаром и по ним будут приниматься соответствующие меры. При покупке автомобилей рекомендуем гражданам проверять легальность ввоза автомобилей и проведения таможенной очистки путем обращения в территориальные органы государственных доходов», — говорится в сообщении ведомства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0