пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Нацвалюта стремится к отметке 390 тенге за доллар несмотря на рост цен на нефть

Курс казахстанской валюты по отношению к доллару расчетами «завтра» по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже в среду снизился на 0,26 тенге, составив 389,88 тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Такая динамика наблюдается, несмотря на то, что цены на нефть растут в ожидании рынком продления соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи», — считает финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар.

Ближайшие встречи ОПЕК и ОПЕК+ пройдут в Вене 5-6 декабря.

Инвесторы также ждут статистику запасов нефти, которая будет опубликована Минэнерго США в четверг. На рынке прогнозируют сокращение запасов в стране на 2,9 млн баррелей.

В свою очередь министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев заявил о том, что страна выступает за постепенное сближение цен на нефтепродукты с соседними странами.

«Вероятно, в ближайшей перспективе тенге продолжит свое ослабление, игнорируя рост цен на нефть. Это может происходить на фоне девальвационных настроений населения. В этом случае казахстанская валюта будет вновь стремиться к отметке 390 тенге за доллар», — отмечает Айдар Калиаскар.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0