На месторождении Сарыадыр в Ерейментауском районе Акмолинской области будет создан опытно-экспериментальный комплекс по производству топлива и бензина из бурых углей, сообщается на сайте премьер-министра республики.
«В апреле 2015 будет создан опытно-экспериментальный комплекс на месторождении Сарыадыр под Ерейментау мощностью 0,8 тонн в сутки, при этом стоимость жидкого топлива составит 42 тенге за 1 литр», — сказал в пятницу на брифинге СЦК Гендиректор центра коммерциализации технологий МОН РК Дамир Егизбаев.
По его словам, проект реализуется институтом химии, угля и технологий, начиная с 2013 года. Уже найден потенциальный инвестор, готовый вложить около 1 млн долларов в создание завода при успешной реализации проекта.
«Сам процесс переработки угля в дизельное топливо и бензин уже отработан в мире, однако нашим ученым удалось адаптировать технологию под отечественные бурые угли , а также ускорить и удешевить процесс», — подчеркнул глава центра.
Кроме того, центр поддержал проект по созданию универсальной защитной жидкости, которая может быть использована для пропитки спецодежды работников промышленных.
«Этот проект предложили ученые из КБТУ, уже в этом году в РК будет создано первое производство такой жидкости. Она не токсична, в 1,5-3 раза дешевле зарубежных аналогов. Срок службы составляет 7 лет, в то время как срок службы аналогов составляет от 2-5 лет», — рассказал директор.