вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

4 попытки суицида за 2 недели в СИЗО Нур-Султана. Что произошло?

Полиция возбудила как минимум четыре уголовных дела по статье «Доведение до самоубийства» с 30 декабря по 10 января. Инциденты эти произошли в следственном изоляторе столицы, известном как учреждение ЕЦ-166/1, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Редакции ИА «NewTimes.kz» стало известно, что с 30 декабря 2019 года по 10 января 2020 года возбуждено четыре уголовных дела по статье «Доведение до самоубийства» в столичном следственном изоляторе, которое именуется учреждением ЕЦ-166/1.

По данным агентства, один факт зафиксирован 30 декабря, следующий — 10 января. Два других случая зарегистрированы 3 января, причем дела по этим инцидентам возбуждены с разницей в шесть минут.

Мы обратились в КУИС с просьбой объяснить, что случилось в столичном СИЗО: попросили уточнить причины этих инцидентов, рассказать обстоятельства произошедшего 3 января и объяснить, что способствовало этой череде.

В комитете уголовно-исполнительной системы сообщили, что все «указанные в запросе инциденты являются фактами нанесения себе незначительных телесных повреждений». По данным КУИС, на такой шаг люди пошли из-за «несогласия с ходом ведения уголовных дел».

«Протестующим лицам незамедлительно была оказана необходимая помощь и проведена профилактическая беседа. В настоящее время состояние осужденных удовлетворительное и их здоровью ничего не грозит», — заявили в комитете.

Напоследок в КУИС отметили, что «следственно-арестованные лица к персоналу столичного СИЗО претензий не имеют».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 12
Сочувствую 2
Возмутительно 0

В статье: