пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В каких районах Нур-Султана чаще всего происходят изнасилования?

Сейчас столица поделена на четыре района, и в каждом есть свои особенности. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» Екатерина Мостовая решила изучить еще и их криминальные стороны. В каких районах чаще всего происходили изнасилования, а где, наоборот, безопасно? Узнавайте в материале и изучайте «карту насилия» Алматинского района.

фото: pixabay.com
фото: pixabay.com

Если верить базе данных, то в период с 10 февраля 2019 года по 10 февраля 2020 года в столице было заведено 73 уголовных дела по статье «Изнасилование».

В районе Сарыарка — 23 случая, в Байконурском — 10, в районе Алматы — 32 изнасилования и самый спокойный — Есильский район, там, судя по карте, зарегистрировано всего семь случаев.

Но важно учитывать территорию района и количество проживающих там людей.

Так, в районе Алматы произошло одно изнасилование на 9 601 человека, или одно изнасилование на 4,8 кв. км.

В Байконурском — один случай насилия на 21 395 человек, или одно изнасилование на 18 кв. км.

В Есильском районе зарегистрировано одно изнасилование на 29 088 человек, или одно изнасилование на 56 кв. км.

А в районе Сарыарка один случай насилия приходится за последний год на 14 049 человек, или одно изнасилование на 2,9 кв. км.

То есть, если судить относительно населения, чаще изнасилования происходили в Алматинском районе, а вот если отталкиваться от площади района, то рекордсмен — район Сарыарка.

При этом нельзя забывать, что не все случаи насилия доходят до правоохранительных органов. Поэтому статистика не отображает картину в целом.

Среди случаев насилия немало тех, что происходят за пределами квартир. Например, немало случаев происходит в автомобилях. Например, в ноябре завели дело по факту изнасилования в салоне авто рядом с городской школой в Сарыаркинском районе.

Не меньше изнасилований происходит в увеселительных заведениях — ресторанах, кафе и ночных клубах. А еще в гостиницах.

Кстати, один из таких инцидентов произошел 9 февраля в районе Есиль, где располагается популярный итальянский ресторан.

В Алматинском районе такой случай произошел в сентябре в большом ресторане по Жумабаева.

Но такие инциденты происходят не только в заведениях. Например, на карте есть дело, которое зарегистрировано после изнасилования в офисе. По адресу, указанному в базе, числится здание, в котором множество организаций.

В июле 2019 года полиция завела дело после инцидента, зарегистрировав его как изнасилование, в строящемся или заброшенном доме в районе Астраханской трассы.

Кстати, недалеко оттуда, в районе ЖМ Коктал, на берегу реки, тоже произошло изнасилование. Зарегистрирован случай насилия и близ школы-интерната.

Нередки изнасилования в подъездах жилых домов. Кстати, чаще это происходит в Алматинском районе, если верить карте.

По улице Косшыгулулы насильник совершил преступление прямо в подвале жилого дома.

Если говорить по улицам, где чаще всего регистрируются изнасилования, то можно привести в пример улицу Гете, где за год было три случая, два из них — в квартирах.

Столько же случаев произошло по улице Байтурсынова. А вот лидером оказалась улица Рыскулбекова — там зарегистрировано четыре случая насилия.

Один случай по этому адресу зафиксирован на улице, два — в лесопосадках и один — в подъезде.

Кстати, случаи, произошедшие в лесопосадках, произошли с разницей в месяц.

А изнасилование, произошедшее в подъезде жилого дома, случилось буквально два дня назад, 8 февраля.

Более подробно обстановку по Алматинскому району можно изучить, посмотрев нашу карту. Там отмечены улицы, на которых изнасилования происходили неоднократно. Отмечены примерно те точки, где совершались случаи насилия.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 11
Сочувствую 0
Возмутительно 0