пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Как не разориться на подарках к Новому году?

Если судить по положению дел в этом году, казахстанцы решительно затянули пояса потуже и решили не тратить баснословные суммы на новогодние празднования. Оно и понятно: пандемия сделала свое дело, многие сидят без работы или предпочитают откладывать деньги на нестабильное будущее.

Экономят все: акиматы на украшении улиц, начальство на проведении корпоратива, домохозяйки на приготовлении праздничного стола. Нельзя обойтись лишь без одного подарков для самых близких. Журналист ИА «NewTimes.kz» подобрала пять стоящих советов о том, как не спустить всю зарплату на новогодние презенты. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Составьте список покупок

Да-да, делать список покупок необходимо не только для походов в супермаркет и овощную лавку. Список поможет вам не потерять важную информацию, сберечь свое время и избежать импульсивных покупок. Прикиньте, какие презенты и кому из близких вы планируете подарить, и посчитайте их приблизительную стоимость. 

Тут главное — строго следовать запланированному бюджету и делать покупки с умом. Ведь когда кругом царит праздничная атмосфера и манят стеллажи со скидками, очень важно не потерять контроль и накупить лишнего

Список можно поделить условно три части — родные, друзья и хорошие знакомые. Напротив каждого имени можно написать сразу несколько вариантов подарка, если вдруг не обнаружите необходимый в магазине во время праздничной суеты. 

Помните, что никто из знакомых, коллег или соседей не ждет от вас огромной щедрости. Тут важно внимание: недорогие, чисто символические сувениры, декоративные свечи, брелок или магнит. Более дорогие и персонализированные подарки обычно преподносят родителям, мужу или другу, детям, близким родственникам и друзьям.

Онлайн-шопинг

Дешево, удобно и совсем не сердито. Ассортимент товаров интернет-магазинов уже давно не уступает розничному. А кроме того, обходится намного дешевле, чем в обычном магазине.

Сэкономить на подарках также позволяют купоны и промокоды. Например, с их помощью можно получить бесплатную курьерскую доставку, бонусные баллы или дополнительную скидку. Найти актуальные промокоды и купоны можно на любом сайте-агрегаторе — достаточно ввести соответствующий запрос в поисковике. 

Сэкономьте на упаковке

Очень многие тратят неприличные суммы на блестящую оберточную бумагу, пакеты и подарочные коробки. Во-первых, это не совсем экологично. Такую упаковку нельзя переработать, поэтому почти сразу после вручения подарка она оказывается на свалках. Во-вторых, дорого. 

А ведь для красивой подачи подарков можно использовать то, что уже есть в доме. Например, из старой газеты и бечевки можно сделать очень стильную упаковку для книги, а уютный шарф достаточно украсить яркой атласной лентой. 

Другие экологичные варианты — многоразовые упаковочные платки из хлопка, тканевые мешочки и стеклянные банки. Декорируйте их веточками хвои, палочками корицы, орехами и шишками. 

Новогодние ярмарки

Нигде больше невозможно зарядиться новогодним настроением так, как это происходит на праздничных ярмарках. Там продаются товары на любой вкус и кошелек, начиная от выпечки и заканчивая подарками ручной работы. Цены на таких базарах ниже, чем в обычных магазинах, и всегда можно поторговаться с продавцом. 

И если вы уже опоздали с походами по магазинам в поисках подарка, то рекомендуем отложить визит на первые числа января. Никто не обидится, если вы вручите презент немного позже, а у вас появится лишняя возможность сэкономить. Ведь в преддверии Нового года продавцы взвинчивают цены на ходовые товары, а затем снова их опускают.

Hand Made

Да-да, приготовить подарок можно и своими руками! Это оригинально, приятно и дешево. Если вы умеете шить, вязать, плести из бисера, можно за несколько вечеров изготовить три-четыре интересных сувенира. Хотя бы для нескольких человек.

Например, испечь имбирное печенье необычной формы или сварить мыло, нарисовать открытки. Таким образом, вы сделаете приятный сюрприз своим близким и при этом сэкономите деньги.

В интернете масса идей, как связать мягкую игрушку или небольшой шарф, сплести колье или браслет, сшить забавную прихватку для горячего. А на YouTube полно рецептов изготовления ароматных бомбочек для ванны, самодельных кремов для рук, скрабов и многого другого. Восторг тех, кто получит это в подарок, гарантирован!

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 5