пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

«На улицу с 12 детьми»: Семьи экс-спасателей выселяют из служебного жилья в Алматинской области

Братья Бауржан и Сабыржан Бибаджановы много лет проработали в водно-спасательной службе Капшагайского района, что в Алматинской области. За отличную работу семье предоставили служебное жилье еще в далеком 2001-м, а спустя 20 лет Бибаджановы получили внезапное уведомление о выселении. Оказалось, что землю под их домом продали республиканскому интернату-колледжу олимпийского резерва. И теперь семья с 12 несовершеннолетними детьми рискует оказаться на улице, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Близнецы Бауржан и Сабыржан Бибаджановы проработали в одном месте по 17 и 18 лет. Братья трудились в водно-спасательной службе Капшагайского района Алматинской области. За отличную работу руководство наградило их служебным жильем в селе Ащибулак, недалеко от Капшагая. 

Жилая площадь дома — всего 50 квадратных метров. С 2001 года в нем ютятся 16 человек — братья с женами и 12 несовершеннолетних детей. Но 20 лет спустя срок их пребывания в доме подходит к концу. 

Дело в том, что Бибаджановы долгие годы безуспешно пытались зарегистрировать землю под своим домом. По словам братьев, администрация области и района постоянно отказывала им в оформлении документов. В качестве доказательств они приводят многочисленные отписки местных акимов. 

Мужчины записали видеообращение к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, рассказав, что в течение шести лет ходят по всем инстанциям и пытаются оформить необходимые документы на дом и землю. Ведь, согласно статье 204 Гражданского кодекса, «дом и земля автоматически переходят в собственность людей, живущих в нем семь и более лет».

Несмотря на сложности, братья занимались капитальным ремонтом жилья и вовремя оплачивали коммунальные услуги. А в 2017 году суд отказал им в регистрации земли. 
 
По словам Бибаджанова, вопрос оформления документов решился, когда за него взялся аким Ащибулакского сельского округа Жасулан Оналбаев. Тот сумел зарегистрировать и продать земельный участок 0,40 гектара, на котором находится дом экс-спасателей. Сейчас эта территория принадлежит республиканскому интернату-колледжу олимпийского резерва.

Директор интерната требует освобождения участка и выселения Бибаджановых до 20 марта без предоставления альтернативного жилья. А дальше семья из 16 человек рискует оказаться на улице. К слову, Сабыржан Бибаджанов уволился из службы МЧС в январе 2021 года, поэтому единственным кормильцем семьи остается его брат.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 3
Забавно 71
Сочувствую 3
Возмутительно 2