пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

«Если б я был акимом»: Чем занялись бы астанчане, заняв место Кульгинова

Астанчане уже свыклись с нехваткой туалетов, обилием мусора и аварийными дорогами. Теперь объектами жалоб жителей столицы стали новые проекты Нур-Султана. Незавершенная линия ЛРТ и строительство самой большой мечети особенно возмущают горожан. На их фоне меркнут даже проблемы обустройства дворов и окраин столицы, курсирования автобусов и ливневой канализации.
 

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

Эти вопросы стали темой обращений к акиму Алтаю Кульгинову. Проблемы решаются, но очень медленно, считают люди. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» провела опрос, во время которого предложила астанчанам примерить роль главы Нур-Султана и ответить, чем бы они занялись на посту акима.


— В столицу все вкладывается и строится. Здесь все перспективные начинания. Но многие объекты не достраивают. Вот и ЛРТ не довели до ума. Если б назначили меня, сделал бы дороги, пешеходные зоны и тротуары. Потому что здесь все рассчитано для автомобилистов. В центре города дорожки есть, а там дальше — все для автомобилей.

Читайте также: «Его через 100 лет только достроят»: Вопрос о ЛРТ разделил астанчан на два лагеря

— Я обратила бы внимание на частный сектор. Не только в центр Астаны нужно вкладывать и украшать. На окраинах города тоже проживает много простых людей, как мы. Хочу, чтобы сделали дороги, газификацию и больше транспорта и автобусов курсировали. А в целом мы рады и счастливы, что живем в столице.

— Я думаю, что проект с легкорельсовым транспортом нужно закончить. Не оставлять его так. Некоторые говорят, что он затратный, но он лицо нашего города. Я бы довел до ума.

— Ливневая канализация — это основной вопрос, который требует решения. Потому что практический весь правый берег топит. Это скрытый враг всего. Больше затрат предстоит городу в будущем. Потому что мы находимся не в Африке и климат у нас резко континентальный.  В осенний и зимний периоды я бы решил вопрос отопления остановок, в летний — пух, который будет скоро летать. Его никто не убирает. Ну и элементарно взялся бы за проведение субботников.

— Больше пропагандировать чистоту нужно. И нужно обратить внимание на культурные мероприятия. Культуры чуть-чуть не хватает. Людям нужно развиваться.

— Побольше бы делали детских площадок и нормальные туалеты.

— Во дворе у нас сильно пахнет газом. Неприятно. Уже старая коммуникация. Пора переходить на другое оборудование и решать вопрос. Еще когда в городе гуляешь, туалетов нет. Тем более Нур-Султан — молодой город, все приезжают сюда, туристы ходят.

— Водно-зеленый бульвар — одно из самых популярных мест в столице. Здесь иностранные делегации ходят. Я заметил, что второй год бульвару не уделяется внимание. Зимой не чистится снег, летом в других парках цветы посажены, а здесь ничего. Есть места, где газон в прошлом году постригли, так и не убрали. До сих пор пожелтевшая вся трава лежит. Цветы не посадили, бурьяном заросло все, никакого ухода нет. Я здесь живу, и каждый день гуляю по бульвару, и это меня очень сильно расстраивает.
 

Читайте также: «Сколько можно переименовывать?»: Астанчан расстраивает частая смена названий улиц

Там, где проезжают высокопоставленные чиновники, министры, те дороги хорошо асфальтируются, даже в год по несколько раз. Но, к сожалению, есть дороги, улицы, которые несколько лет ремонта не видели. И то же самое можно сказать про многие дворы. Был один аким, он переписал количество дворов и начал все ремонтировать, приводить в порядок. С игровыми площадками дела сейчас более или менее в порядке, а вот состояние тротуаров и проезжей части во дворах оставляет желать лучшего.

Есть вопросы, которые касаются не только администрации города, но и наших правителей. Все время строят мечети. Сейчас возводят огромную мечеть в сторону аэропорта с десятками куполов, много денег тратится. А сколько людей без жилья, снимает квартиры? Лучше бы эти деньги направили на строительство малогабаритного арендного жилья и предоставили нуждающимся. Ведь эти деньги будут постепенно возвращаться.

— Непорядочные компании столицы, которые не оплачивают труд работников, нужно лишать лицензий, чтобы люди получали свои деньги. Очень много компаний, знакомых, друзей, которые работают, а им не платят. Я имею в виду строительный бизнес. Вот и все! Проблем не так уж много. Посмотрите, какой красивый город построили! Это о многом говорит.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0